03.04.2013 23:36
    Поделиться

    Премьер Турции прибудет в Киргизию с официальным визитом

    Главу турецкого правительства Реджепа Тайипа Эрдогана ждут в Бишкеке 9 апреля. Он встретится с президентом Алмазбеком Атамбаевым, спикером Асылбеком Жээнбековым и премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым.

    Как сообщают в МИДе КР, Реджеп Эрдоган примет участие в заседании высшего совета стратегического сотрудничества, учрежденного странами в результате визита в Анкару президента Алмазбека Атамбаева. Стороны намерены подписать документы, касающиеся развития отношений в областях сельского хозяйства, водопользования, туризма, авиации.

    - Обе стороны придают важное значение торгово-экономическим отношениям, - поясняет директор департамента западных стран МИДа КР Данияр Мукашев. - В ходе пребывания господин Эрдоган примет участие в бизнес-форуме, который запланирован на 10 апреля. Организатором мероприятия выступает минэкономики КР, с турецкой стороны - конфедерация бизнесменов "Тускон". Мы ожидаем приезда большого числа представителей иностранных деловых кругов. Учитывая тесные взаимо-связи двух стран, мы не можем сказать, что наши торговые отношения не успевают за политическими. Бизнес-форум проводится как раз для того, чтобы вывести экономическое сотрудничество на новый уровень.

    По данным МИДа Киргизии, республика располагает широкой правовой базой для сотрудничества с Турцией. Между странами ранее было подписано и действует более 150 соглашений. Впрочем, как утверждает Данияр Мукашев, киргизская сторона не гонится за количеством соглашений, хотя это, безусловно, и важно.

    Справка "РГ"

    В настоящее время турецкий капитал в Киргизии представлен в основном малым и средним бизнесом. Предполагается, что визит Реджепа Эрдогана будет способствовать вхождению на рынок республики крупных инвесторов. МИД КР, в частности, приглашает турецкую сторону обратить внимание на гид-роэнергетику, сельское хозяйство и туризм.

    Поделиться