04.04.2013 18:20
    Поделиться

    Москва могла быть основана на 200 лет раньше

    4 апреля Москве без помпы исполнилось 866 лет.

    "В массовом сознании дата рождения Москвы связана с Днем города, который обычно празднуем в сентябре, но это не совпадает с исторической правдой, - рассказал сегодня журналистам главный археолог столицы Леонид Кондрашев. - На самом деле днем рождения города правильнее считать 4 апреля 1147 года. Это первое летописное упоминание о Москве. Тогда князь Юрий Долгорукий обратился к своему союзнику новгород-северскому князю Святославу Ольговичу: "Приди ко мне, брате, в Москов". Их встреча состоялась в Москве в пятницу на Похвальной неделе (5-я неделя великого поста), которая приходится именно на 4 апреля.  А 5 апреля, по летописному сообщению, Юрий Долгорукий устроил для гостей "обед силен".

    Какой тогда была Москва - трудно судить по скудным строкам летописи. Но есть археологические находки, которые помогают восстановить картину.  "Обнаруженные многочисленные артефакты говорят о том, что к 1147 году на территории Москвы, скорее всего, был княжеский двор и ряд поселений, - сказал Леонид Кондрашев. - Кроме того, Москва была примерно в три раза больше, чем было принято считать". Внутри нынешней МКАД археологами зафиксировано около 150 курганных групп, каждая из которых - поселение. А всего на территории Москвы (включая присоединенные районы) зарегистрировано 310 объектов археологического наследия.

    По словам Кондрашева, раскопки сопровождают любое строительство в историческом центре Москвы. В прошлом году постановлением правительства утвержден новый порядок проведения археологических работ на территории города. Теперь существуют единые  правила для застройщиков, археологов и других субъектов. Это позволило, как считает Кондрашев, с одной стороны - сократить количество административных барьеров, с другой - повысить степень защищенности существующих объектов археологического наследия.

    Каждая раскопка археологов добавляет страницу в историю Москвы. Главный археолог привел несколько примеров. "На улице Льва Толстого выявлены остатки усадьбы XVIII - XIX веков, где обнаружено более 1300 предметов. А при начавшейся реставрации стадиона "Динамо" в Петровском парке обнаружены объекты, возможно, относящиеся к каменному веку. Ведется исследование". На улице Ильинка возле ГУМа археологи нашли  сооружение - вроде жилой землянки. Буквально на днях получены результаты анализов, которые подтвердили, что она датируется серединой 11 века.

    Едва ли не самый большой археологический улов получен при раскопках в Старом Гостином дворе, который начали реконструировать в 1996 году. О "Тут откопали колоссальный клад, - рассказал участник и очевидец - председатель Научно-методического совета по сохранению объектов археологического наследия Москвы Александр Векслер, - под срубом купеческого дома 17 века были запрятаны в сосудах 95 тысяч русских серебряных монет-чешуек и 350 западноевропейских талеров". А впереди еще раскопки - на территории Зарядья, на которые археологи возлагают большие надежды.

    Хотя все письменные источники уже изучены, новые исторические находки могут дать новые сведения о возрасте города. В частности, по некоторым данным, Москва может оказаться на 100-200 лет старше, чем зафиксировано в летописях. Так заявил главный археолог столицы.

    Кстати

    Сегодня же в Старом Гостином дворе открылась новая экспозиция, приуроченная к летописному дню рождения Москвы, где представлены все обнаруженные археологические артефакты 11-12 веков. Среди них - ювелирные украшения славян-вятичей, стеклянные браслеты московских модниц той поры, изделия гончаров, берестяные грамоты, печати и много других.

    Поделиться