03.04.2013 23:31
    Поделиться

    Приговор мятежным депутатам Киргизии назвали слишком мягким

    Приговор депутатам не устроил ни прокуроров, ни адвокатов
    Судебное решение по делу о попытке насильственного захвата власти в стране назвали слишком мягким.

    В Первомайском районном суде Бишкека завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению трех депутатов парламента Киргизии - Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова - в попытке насильственного захвата власти. На скамье подсудимых, кроме народных избранников, находились также их телохранители - Саирбек Кадырбаев, Каныбек Камчыбеков, общественный помощник Бекзат Исаев и бывший военный прокурор республики Кубат Кожоналиев, всего семь человек.

    События, из-за которых вышеназванные персоны оказались под следствием, случились 3 октября 2012 года. В тот день, напомним, на центральной площади столицы прошел митинг, участники которого требовали национализировать золотодобывающее предприятие "Кумтор". Одним из организаторов акции был депутат Садыр Жапаров. Закончился митинг попыткой толпы взять штурмом здание парламента. По версии Генпрокуратуры КР, людей повел за собой Камчыбек Ташиев. Его коллега Талант Мамытов в этот момент находился рядом, как и телохранители народных избранников. А бывший военный прокурор Кубат Кожоналиев был модератором на митинге.

    Их всех арестовали после разгона толпы. Генеральная прокуратура обвинила задержанных в совершении тяжких преступлений - публичных призывах к насильственному захвату власти или насильственному изменению конституционного строя (статья 297 Уголовного кодекса КР) и покушении на насильственный захват власти или насильственное ее удержание (статья 295). Депутатам, телохранителям и общественному помощнику определили в качестве меры пресечения содержание под стражей в СИЗО госкомитета национальной безопасности на время следствия, а затем и суда. Кубата Кожоналиева выпустили под домашний арест.

    Суд начался в конце января 2013-го. И завершился вынесением приговора, который не устроил ни подсудимых, ни их адвокатов, ни прокуроров. Судья Первомайского райсуда Адылбек Субанкулов оправдал бывшего военного прокурора КР Кубата Кожоналиева по всем статьям. Остальных подсудимых он признал виновными. Камчыбека Ташиева и Садыра Жапарова приговорили к полутора годам лишения свободы, а Таланта Мамытова, Саирбека Кадырбаева, Каныбека Камчыбекова и Бекзата Исаева - к одному году заключения. С учетом того, что приговоренные депутаты уже провели почти полгода в следственном изоляторе, в котором день засчитывается за два, "сидеть" им осталось около шести месяцев.

    Генеральная прокуратура КР намерена обжаловать в вышестоящей инстанции "слишком мягкий" приговор, который не соответствует содеянному депутатами. "Преступление, совершенное народными избранниками, относится к категории особо тяжких. Оно наказывается лишением свободы на срок от 12 до 25 лет", - сообщили в главном надзорном ведомстве республики.

    Обжаловать приговор будут и адвокаты осужденных. Они по-прежнему настаивают на полной невиновности своих подзащитных.

    Между тем, над Камчыбеком Ташиевым, Садыром Жапаровым и Талантом Мамытовым нависла угроза лишения депутатских мандатов. Статья 73 Конституции КР гласит: "Полномочия депутата... прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него".

    В законную силу приговоры в отношении Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова вступят после того, как апелляции прокуроров и адвокатов будут рассмотрены в вышестоящей инстанции - Бишкекском городском суде.

    Между тем

    В Первомайском районном суде Бишкека завершился еще один громкий процесс - по обвинению младшего сына второго президента Киргизии Максима Бакиева в организации заведомо невыгодного контракта и противоправной связи между должностными лицами в целях незаконного получения материальных и иных благ и преимуществ.

    Максим Бакиев, по версии следствия, пользуясь влиянием отца и своим служебным положением - он, напомним, до апреля 2010 года был главой упраздненного ныне центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям, - дал указание доверенным лицам приватизировать, а затем перепродать участки на Иссык-Куле. Земля, между тем, относилась к особо охраняемой природной территории и передаче частным лицам не подлежала.

    Следующий эпизод обвинения связан с приватизацией государственного пакета акций ОАО "Северэлектро", когда в результате целой серии мошеннических действий победителем инвестиционного конкурса на приобретение ценных бумаг было признано предприятие "Чакан ГЭС", фактическим владельцем которого был приближенный Максима Бакиева Алексей Ширшов.

    И в первом, и во втором случаях государству был причинен крупный ущерб. В настоящий момент Максим Бакиев, напомним, скрывается от киргизского правосудия в Лондоне. Судебный процесс проходил без него, и приговор сыну Курманбека Бакиева вынесли заочно.

    Суд признал Максима Бакиева виновным в предъявленных ему обвинениях и приговорил его к 25 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

    Поделиться