04.04.2013 13:13
    Поделиться

    В Тульской области создается единый аппарат уполномоченных

    Вступили в силу законы Тульской области, регламентирующие работу уполномоченных по правам ребенка и правам человека. Кроме того, в регионе учреждена должность уполномоченного по защите прав предпринимателей.

    Закон Тульской области "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тульской области" определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию бизнес-омбудсмена. Согласно документу, уполномоченный рассматривает жалобы предпринимателей на решения или действия органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, имеет право запрашивать и получать необходимые документы и сведения. При бизнес-омбудсмене также могут создаваться экспертные и консультативные советы.

    - Важно, что, отстаивая права и законные интересы предпринимателей, уполномоченный независим от территориальных федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, - подчеркнул глава региона Владимир Груздев, утверждая данный документ. - Такой институт будет способствовать прозрачности и эффективности взаимодействия бизнеса и власти в Тульской области.

    Кроме того, вступили в силу поправки в Устав Тульской области, касающиеся деятельности уполномоченных по правам ребенка и по правам человека. В частности, должность детского омбудсмена в регионе отнесена к государственной должности.

    Данным документом также создается единый аппарат уполномоченных в Тульской области. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, это необходимо для более эффективного организационного, правового, аналитического, информационного, документационного, финансового и материально-технического обеспечения деятельности уполномоченного по правам человека в Тульской области, уполномоченного по правам ребенка в регионе и уполномоченного по защите прав предпринимателей. Аппарат уполномоченных является государственным органом, обладающим правом юридического лица. Также он будет обеспечивать деятельность Общественной палаты Тульской области.

    Поделиться