04.04.2013 04:31
    Поделиться

    Специалист восточной медицины раскрыл "РГ" секреты лечебных методов

    Последние два года со сборной России по спортивной гимнастике работают специалисты традиционной китайской медицины. Один из них - врач Александр Твердохлебов - рассказал корреспонденту "РГ" о секретах лечебных методов Китая и их возможностях для поддержания здоровья и активного образа жизни.

    - Александр Владимирович, стоит ли обращаться к китайской медицине человеку, который чувствует себя здоровым?

    Александр Твердохлебов: Всемирная организация здравоохранения выделяет четыре фактора, влияющих на здоровье человека: состояние окружающей среды, состояние здравоохранения в стране, генетическую предрасположенность к тем или иным заболеваниям и образ жизни. Причем до 50 процентов здоровье человека зависит от образа жизни: как он питается, сколько спит, какова его двигательная активность, как он справляется со стрессами.

    Главное отличие традиционной китайской медицины от западной в том, что она занимается не только профилактикой и лечением заболевания, но и повышением уровня здоровья, а это актуально для всех, в том числе для занимающихся спортом высших достижений. И в лечении, и в профилактике врачи КНР используют комплексный подход - медикаментозное лечение, иглорефлексотерапию, массаж и психогимнастики (цигун и другие).

    - Что дает спортсменам цигун?

    Александр Твердохлебов: Он помогает нейтрализовать эмоциональное напряжение, развивать возможности сознания и мобилизовать ресурсы организма, что важно в спорте высших достижений.

    Западный мир придумал допинги. Но они только мобилизуют ресурсы человека, а цигун и йога их дополняют.

    Традиционная китайская медицина учит, что тело человека пронизано особыми каналами, по которым циркулирует энергия (китайцы называют ее ци). Когда свободное течение энергии нарушается, в каналах возникают застои - и это вызывает проблемы со здоровьем. Постепенно были найдены эффективные методы управления потоками ци. Так началась история цигун.

    - Как эти знания помогают достичь успехов в спорте и в жизни?

    Александр Твердохлебов: Большой спорт - тяжелый труд. Если человек тренируется пять дней в неделю по семь-восемь часов, у него, как правило, возникают проблемы с печенью, нарушения микроциркуляции сосудов сердца и головного мозга, сложности в усвоении питательных веществ. В цигун есть специальные упражнения, чтобы этого избежать. Очень полезно плавание - это практически динамический цигун, в нем направления движения человека и энергии ци совпадают.

    В китайской системе тренировок учитываются биоритмы: в определенные часы тот или иной орган проявляет максимальную активность. Так, с 11 утра до 13 часов - "время сердца", когда работают механизмы его восстановления, но в реальном тренировочном процессе в это время обычно идут динамические нагрузки. Это неправильно. С 17 до 19 часов - вторая тренировка в профессиональных командах, а китайцы считают, что это "время почек", то есть нельзя вести физическую активность. Лучше эти часы уделить психофизиологическими гимнастикам. Китайские команды пользуются такими рекомендациями, и наши тоже начали к ним прислушиваться.

    - В Китае есть разные виды диагностики, позволяющие выявить начало заболевания. Можно ли самому себе поставить первичный диагноз?

    Александр Твердохлебов: Дома я бы посоветовал каждое утро показывать себе перед зеркалом… язык. В нем отражены все органы человека. Если края языка красные - проблемы с печенью, если трещинки на корне языка - обратите внимание на почки. Кончик языка красный - сигнал от сердца: пора к врачу. Если у вас хронический рецидивирующий конъюктивит или часто бывает ячмень, идти к офтальмологу бесполезно. По традиционной китайской медицине - это проблема с селезенкой, надо обращаться к гастроэнтерологу. Когда у человека плохие волосы, он начинает покупать в аптеках витамины для волос, втирать какие-то чудо-средства, но главная проблема - в сбое работы почек, эндокринной системы человека.

    Меня часто спрашивают, о чем сигнализирует организм, если мерзнут руки или ноги, как бороться с целлюлитом. Все это проблемы с желудочно-кишечным трактом и селезенкой. Диеты эту проблему не решат. Китайская медицина считает, что "зеркалом" селезенки являются мышцы от локтя до запястья и мышцы голени. Тренируя их, вы будете укреплять селезенку. Жим лежа укрепляет мышцы груди и, соответственно, сердце и перикард. Те, кто этим занимается, реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Все упражнения на бицепс воздействуют на меридианы легких, и это может помочь больным астмой и бронхитами.

    Прямая речь

    Андрей Блюшке, тренер сборной России по спортивной гимнастике:

    - Спортивная гимнастика - сверхтравматичный вид спорта. К двадцати пяти годам у спортсмена часто уже изношен ресурс некоторых систем организма. Врачи обычной медицины в таких случаях говорят: нужно снять нагрузку. Значит, прощай, большой спорт! Но когда один из членов мужской сборной получил на тренировке микроразрывы мышцы плеча, специалисты европейской и китайской медицины общими усилиями подняли его за две недели. И на Олимпиаде он завоевал серебряную медаль в опорном прыжке и бронзовую - в вольных упражнениях.

    С научной точки зрения

    С 7 до 9 часов - время активной работы желудочно-кишечного тракта. Это самое благоприятное время для завтрака.

    - С 19 до 21 часа - отдых кишечника, нельзя нагружать его пищей.

    - С 11 до 13 часов - в сердце активно идут процессы самовосстановления. Нельзя в эти часы заниматься динамическими упражнениями с нагрузкой на сердце и сосуды.

    - С 17 до 19 часов - время работы почек, лучше исключить физическую активность. Оно больше подходит для психофизиологических гимнастик либо просто отдыха.

    - С 01 до 3 часов - время самовосстановления печени, а с 3 до 5 часов - легких. Это время, когда молодежь активно отдыхает в ночных клубах, но именно тогда табак и алкоголь оказывают максимальное вредное воздействие на организм.

    - Весной печень особенно уязвима. В это время года полезно заниматься профилактикой патологий печени, не перегружая ее тяжелой пищей и поддерживая специальными препаратами и упражнениями.

    Поделиться