04.04.2013 11:38
    Поделиться

    Чубайс в Самаре обсудит создание наноцентра

    В четверг в Самарскую область прибыл председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, ожидается, что во время встречи с главой региона Николаем Меркушкиным будут обсуждены перспективы создания в Самаре наноцентра.

    Также Анатолий Чубайс планирует ознакомиться с разработками ведущих ученых Самарской области, чтобы изучить перспективы их финансирования со стороны "РОСНАНО". Не исключена и реализация в регионе совместных высокотехнологичных проектов с госкорпорацией.

    В пятницу запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между областным правительством и "РОСНАНО".

    Предварительная договоренность о посещении Анатолием Чубайсом региона была достигнута в конце октября прошлого года в Москве во время встречи с самарским губернатором.

    Одновременно с визитом Анатолия Чубайса в Самаре с 3 по 5 апреля проходит информационно-образовательный проект "РОСНАНО. Приблизим будущее". Перед студентами, аспирантами и преподавательским составом ведущих вузов Самары и Тольятти выступят 11 лекторов, среди которых специалисты, работающие в отечественных и зарубежных инновационных компаниях, научных центрах и институтах. Темы выступлений посвящены самым перспективным направлениям в биотехнологиях, наноматериалах, светотехнике и медицине.

    Самарская область стала четвертым регионом после Ульяновской области, Республики Татарстан и Республики Мордовия, в которой будет реализовываться эта программа.

    Компетентно

    Дмитрий Горбунов, руководитель департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области:

    - Наш регион является одним из наиболее передовых в России в области инноваций. Инфраструктурный форум, проходивший на прошлой неделе, показал, что мы обладаем высоким потенциалом - более 100 инновационных проектов было заявлено для участия в форуме. Сегодня мы представляем экспертам РОСНАНО 18 наиболее перспективных научных разработок. Надеемся, что часть из них заинтересует наших партнеров и получит необходимое финансирование.

    Поделиться