03.04.2013 23:52
    Поделиться

    В КБР создадут безбарьерную среду для детей-инвалидов

    В КБР прошли курсы повышения квалификации для специалистов, работающих с детьми-инвалидами на основе комплексных программ реабилитации.

    200 педагогов из различных регионов страны обменивались опытом создания по-настоящему безбарьерной и доступной среды. Над этой проблемой работали специалисты министерства образования и науки КБР, Центра слуха и речи Верботон - М+, член-корреспондент Академии медико-технических наук РФ, директор научно-образовательного центра "Социальная защита детей и молодежи" Борис Коростелев. Участвовала в работе и иностранная делегация во главе с вице-президентом Международной ассоциации верботонального метода Жаком Буше и разработчиком инновационных технологий для обучения лиц с нарушениями зрения Якобом Брайдером.

    Гости из-за рубежа были приятно удивлены тем, какое внимание уделяется вопросам организации безбарьерной детской среды в северокавказской республике. Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков не раз подчеркивал, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование.

    Более половины (57 процентов) детей с ограниченными возможностями здоровья в нынешнем учебном году уже интегрированы в здоровую общеобразовательную среду.

    В 2011 году из федерального бюджета на эти цели выделили средства в размере 13347,2 тысячи рублей, а в 2012 году размер федеральных субсидий увеличился до 14151,1 тысячи. Они пошли на приобретение специализированного оборудования для детей с нарушениями речи, зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, проживающих в семи муниципальных образованиях.

    Вот лишь некоторые примеры: в Прохладненском муниципальном районе закуплены велотренажеры, сухой бассейн, беговые дорожки, дорожки для предупреждения плоскостопия у детей и гимнастические мячи. Вход в здания всех школ оборудован пандусом. Два общеобразовательных учреждения района включены в программу "Доступная среда" - МОУ "Гимназия N 1" и МОУ "СОШ N 5" города Майского, получившие из федерального бюджета для создания необходимых условий миллион 745 тысяч рублей.

    В городе Прохладный приобретен специализированный автомобиль "газель" в МБОУ "Гимназия N 6". Закуплено и установлено спортивное оборудование и инвентарь, компьютеры, оборудование для слабовидящих учащихся, телевизионное увеличивающее устройство, с помощью которого ребята могут рассматривать цветные изображения и читать тексты. В Баксанском муниципальном районе поставлено оборудование на общую сумму два миллиона 586 тысяч рублей для создания доступной среды в классах, реализующих совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья.

    В этих целях в республике принимаются значительные меры и на муниципальном уровне, например, в Терском муниципальном районе завершается реконструкция бывшего санатория-профилактория "Алмаз" под специализированный детский сад для воспитания и обучения детей с ослабленным здоровьем на 100 мест.

    Кроме того, особое внимание в Кабардино-Балкарии уделяется выпускникам коррекционных школ-интернатов, расположенных в Приближной и Заюково. По договорам с некоторыми учебно-производственными комбинатами воспитанники обучаются швейному, малярному, столярному, слесарному делу и другим специальностям. Большой интерес проявляют ребята к компьютерному обучению. Помогают педагогам и медики. В республике на базе специализированного Дома ребенка минздрава КБР функционирует отделение реабилитационного и восстановительного лечения для детей с заболеваниями нервной системы и костно-мышечного аппарата до семи лет на 35 коек. Здесь детям-инвалидам оказывают не только квалифицированную медико-социальную, но и психолого-социальную, социально-педагогическую помощь, а также применяют технологии лечебной физкультуры, массажа, бальнеотерапии.

    По словам руководителя республики, в КБР накопился положительный опыт социализации детей-инвалидов, воспитания толерантного отношения к ним. Образованию таких детей по поручению главы КБР уделяется пристальное внимание.

    Прямая речь

    Арсен Каноков, глава Кабардино-Балкарии:

    - Создание благоприятных условий для обучения детей-инвалидов позволяет им быть не только вовлеченными в образовательный процесс, но и адаптированными в обществе, участвовать в олимпиадах, конкурсах, выставках, чувствовать себя полноценными гражданами республики. Поэтому очень важно, чтобы образовательные услуги, предоставляемые детям-инвалидам, были высокого качества.

    Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков: Дети с проблемами в развитии - это особенные дети, которые нуждаются в особой заботе.

    Поделиться