04.04.2013 14:33
    Поделиться

    В Поморье построили центр восстановления лесов

    В Устьянском районе завершено строительство селекционно-семеноводческого центра для выращивания лесных саженцев.

    На территории площадью 5,4 га разместились семь теплиц, четыре площадки закаливания, административно-бытовой корпус, производственный цех, склад торфа и здание теплой стоянки.

    Полный цикл работ технологической линии центра включает в себя заготовку, переработку шишек, получение и хранение семян, а также промышленное выращивание сеянцев с закрытой корневой системой.

    По оценкам экспертов, при выходе на полную производственную мощность центр сможет выращивать порядка восьми миллионов сеянцев в год, а также с помощью современного технологического оборудования ежегодно перерабатывать и получать до двух тонн семян мелкохвойных пород. Выйти на самоокупаемость учреждение сможет примерно через три-четыре года при условии, что средняя цена за сеянец составит восемь-девять рублей, а за килограмм семян - около 10 тысяч рублей.

    Специалисты уверены: новое предприятие не только обеспечит область посадочным материалом с улучшенными наследственными свойствами, но и станет одним из серьезных шагов в модернизации лесного хозяйства Поморья. Также благодаря центру в деревне, где он расположился, появится около 30 новых рабочих мест.

    Затраты на строительство составили почти 320 миллионов рублей, около 90 процентов профинансировал федеральный центр, остальные средства были выделены из регионального бюджета.

    Как рассказал заместитель директора ГУ капитального строительства Архангельской области Александр Менькин, хотя по плану центр в Устьянском районе должен был введен в эксплуатацию еще в июне прошлого года, этот срок был реально завышен в документах.

    - Фактический срок строительства составил 14 месяцев, тогда как по нормативам подобные объекты строятся не менее чем за 3,5 года, - отметил он.

    По словам Менькина, понимая значимость такого центра для лесного комплекса области, учитывая ограниченность установленных договором временных рамок, заказчик и подрядчик предприняли все усилия, чтобы сократить разрыв в графике производства работ.

    - Помимо этого, на разных стадиях возведения объекта принимались решения об увеличении количества людей и техники, - подчеркнул Александр Менькин.

    Сейчас весь комплекс центра готов к эксплуатации. К середине апреля должны завершиться процедуры передачи Устьянского селекционно-семеноводческого центра в оперативное управление ГУКСа. После этого заказчик строительства передаст объект в собственность областного Единого лесопожарного центра.

    Поделиться