03.04.2013 23:30
    Поделиться

    Эксперт: В Белоруссии проживают в дружбе 140 наций

    Накануне Дня единения народов Беларуси и России в Минске, в Национальном пресс-центре, с молодежью и журналистами встретились представители общественных объединений российских соотечественников и директор Республиканского центра национальных культур Михаил Рыбаков.

    - В Беларуси без вражды, национальной розни, в дружбе и согласии живут бок о бок представители 140 национальностей и народностей, - отметил он. - Это результат взвешенной национальной политики государства, обеспечившего равные права на сохранение и развитие национальных обычаев и культуры. И притягательный пример для других стран Европы.

    Особенно широко в Беларуси представлены этносы, населяющие союзную Россию. Это достаточно многочисленные землячества центральных ее областей, а также татары и башкиры, чуваши, народности Дагестана. Чтобы поддерживать чувство национального самосознания и культурной идентичности, им не приходится прилагать больших усилий. В Беларуси для этого достаточно зарегистрировать общественную организацию или просто прийти в ближайший дом культуры, чтобы показать зрителю свои культурные традиции в национальных песнях и танцах.

    - В Беларуси живут 7319 татар и 600 башкир, - рассказывает председатель Международного общественного объединения "Татаро-башкирское культурное наследие "Чишма" Эльвира Левшевич. - Но нам для проведения главного национального праздника Сабантуй каждый год в белорусской столице выделяют место в Центральном парке культуры и отдыха. Конечно, на это торжество, а особенно на праздник татарской кухни собираются тысячи минчан вне зависимости от национальности, и мы этому очень рады. Мы благодарны также за то, что нам выделяются государственные средства на пошив наших национальных костюмов. Более 20 лет живя в Беларуси, считаю себя богатой, поскольку приобщилась к культуре ее очень толерантного и талантливого народа.

    Впрочем, такие же слова жители Беларуси готовы адресовать гражданам Татарстана. В годы Великой Отечественной войны они приютили немало беженцев из западных регионов СССР, в том числе народного поэта Беларуси Янку Купалу. В Казани даже создан его музей. В столицу Татарстана отправилась представительная белорусская делегация, в том числе народный ансамбль "Купалинка", чтобы сообща отметить День единения, встретиться с земляками. А в это же время во Дворце культуры Минского тракторного завода прошел торжественный вечер и концерт мастеров народов России, живущих в Беларуси.

    Поделиться