03.04.2013 23:20
    Поделиться

    На границе России и Белоруссии сыграли интернациональную свадьбу

    Жители Дубровенского и Краснинского районов ходят друг к другу в гости "за границу" через мост на небольшой речушке Мерее.

    Кто - к родственникам, кто - в магазин или на танцы. Россияне, бывает, на богослужение в православный храм Святого Духа заглядывают в белорусской деревне Ляды. Люди общаются, знакомятся, влюбляются... В Лядах и других приграничных деревнях - Орловичах и Волевках - едва ли не половина семей интернациональные. Особенно часто белорусско-российские свадьбы играли там во времена Советского Союза. Но и теперь такие браки не редкость. Правда, сегодня благодаря Интернету знакомятся не только географические соседи. Свадьба, состоявшаяся накануне Дня единения народов Беларуси и России в Дубровно, тому подтверждение.

    ...Оксана Мицкевич - учитель начальных классов средней школы в Орше. Василий Сухов живет в Московской области. В поселке Новый Сергиево-Посадского района. Он - квалифицированный наладчик оборудования на фирме, выпускающей медпрепараты. Оксана уже была замужем, у нее есть 17-летняя дочь Аня. Был женат и Василий. Встретились на сайте знакомств. Создавая виртуальные "странички", не скрывали, что ищут серьезных отношений.

    День знакомства, 19 августа 2012-го, Оксана хорошо помнит:

    - У меня было плохое настроение. Хотелось с кем-то пообщаться, развеяться. Увидела на сайте "страничку", где Василий сфотографирован на фоне водопада в Крыму. Понравились его добрые глаза, открытая улыбка. И я отправила, казалось бы, банальное сообщение: "Привет. Как дела?"

    Вопрос Оксаны Сухов принял за розыгрыш:

    - Я заметил, что сообщение из Орши. Однако подумал, что надо мной кто-то из знакомых подшутить хочет. Фото не было. Я попросил его выложить. Взглянул - и вдруг возникло такое впечатление, что эту женщину я уже где-то видел...

    Из интернет-чата Василий и Оксана перешли в скайп, где друг друга можно видеть с помощью видеокамер. А через два месяца на Белорусском вокзале в Москве состоялась первая встреча "вживую". Договорились провести вместе отпуск в Египте. Но еще до этой поездки Василий познакомил подругу со своими родителями и предложил официально оформить отношения. В минувшие выходные состоялась свадьба. Почему именно в Дубровно, объяснила Оксана:

    - В Орше большая очередь в ЗАГСе. А у Василия, который приехал ко мне, отпуск заканчивался. Мы позвонили в ближайший райцентр. Там нас и пообещали расписать. К тому же символично получилось - мы поженились практически на границе Беларуси и России.

    Узнав, что к свадебной церемонии проявляет интерес журналист "СОЮЗа", Василий пошутил:

    - Если бы раньше сообщили, что приедете, мы бы свадьбу ко Дню единения подгадали.

    Церемонию в дубровенском ЗАГСе "оживили" белорусскими народными обрядами. Перед тем как выдать жениху и невесте свидетельство о браке, их попросили вместе ступить на расстеленный на полу длинный рушник. Теперь он - семейная реликвия, которую полагается бережно хранить. Одна из участниц обряда тетя Оксаны Людмила Щербо. Довольна, что ее российская родня стала более многочисленной:

    - Когда-то мои троюродные братья отправились служить на флот. Да так и остались в Балтийске, "закрытом" городе военных моряков неподалеку от Калининграда. При СССР я была у них в гостях. Но после развала Союза к ним без транзитной литовской визы не попадешь.

    А Василий до знакомства с Оксаной о Беларуси знал немного:

    - Слышал, что природа здесь замечательная, рыбалка прекрасная. Думаю, когда-нибудь вместе с Оксаной махнем на Браславские озера.

    Оксана собирается переехать жить к мужу в Подмосковье. У Василия в Новом благоустроенная квартира, хорошо оплачиваемая работа. Есть в поселке школа. Если там Оксане места не найдется, рядом Сергиев Посад. К слову, в его знаменитой Троице-Сергиевой лавре Оксана уже побывала. Хочет посетить и расположенный на территории района музей-заповедник Абрамцево. Эта усадьба когда-то принадлежала писателю С. Аксакову.

    Но все это летом. Сейчас в школе у Оксаны 4-й "выпускной" класс. Расставаться с ребятами до конца учебного года ей не хочется. Василий это понимает и с окончательным переездом жену не торопит.

    Впрочем, уезжает ведь не за тридевять земель. От Москвы до Орши всего шесть часов поездом...

    Редакция "СОЮЗа" поздравляет Оксану и Василия с их днем единения. Счастья вам и любви!

    Сергей Голесник, svg-vt@mail.ru

    кстати

    В 2012 году в отделе ЗАГС Дубровенского райисполкома зарегистрировано 13 интернациональных браков. 8 из них - между белорусами и россиянами. В нынешнем году таких браков уже 4. Чтобы совершить бракосочетание в Беларуси, россиянину понадобится справка из посольства, подтверждающая, что у себя в стране он в браке не состоит. Оформить ее можно за день в Минске.

    ДОСЬЕ "СОЮЗА"

    Между Витебским облисполкомом и правительством Московской области подписано соглашение о долгосрочном торгово-экономическом, культурном и научно-техническом сотрудничестве. Такое же соглашение действует между Дубровенским райисполкомом Витебской области и Краснинским районом Смоленской области. А у Сергиева Посада в Гродненской области есть город-побратим. Это Слоним.

    Поделиться