04.04.2013 03:11
    Поделиться

    Пожар в строящейся высотке "Грозный-Сити" тушили более семи часов

    Сотрудникам МЧС понадобилось чуть более семи часов, чтобы потушить пожар в 40-этажном здании комплекса "Грозный-Сити" в столице Чечни. Жертв и пострадавших нет. Сейчас на месте происшествия идут работы по расчистке территории. Уже сегодня днем местные власти решат, как восстанавливать здание.

    Первое сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного регионального МЧС в 18.15 по московскому и местному времени. Задымление началось с 4-5 этажей, и буквально за несколько минут огонь распространился до 10 этажа. Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы северокавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов, это произошло потому, что небоскреб не был введен в эксплуатацию.

    За несколько часов площадь пожара достигла 18 тысяч квадратных метров. Борьбу с огнем усложняло то, что при тушении не могла быть применена авиация — из-за близкого расположения зданий в комплексе "Грозный-Сити". Пламя добралось даже до самой высокой точки здания — гигантских круглых часов, самых больших в мире. Время на них остановилось на отметке 20.30, передает РИА Новости.

    Ликвидировать огонь полностью удалось только около 1.30 по московскому времени четверга. В результате пожара выгорела полностью внешняя отделка высотки. Как сообщили спасатели, внутри здания горения не было.

    Дознаватели госпожнадзора МЧС по факту пожара возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности", сообщает ИТАР-ТАСС.

    По одной из версий, пожар возник в результате короткого замыкания на нижних этажах здания и по утеплителю огонь распространился по фасаду, хотя нижние этажи удалось отстоять от огня. Пожарные защитили от пламени и соседние здания, в том числе и отель, где расположена квартира актера Жерара Депардье.

    Пожар в комплексе "Грозный-сити"
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     

    Поделиться