07.04.2013 23:48
    Поделиться

    Платформы "единороссов" обсудили изменения в порядке избрания губернаторов

    "Единороссы" думают о лучшем варианте выборов глав регионов
    "Единая Россия" и "Яблоко" на минувшей неделе усердно занимались самоусовершенствованием: "единороссы" теперь точно знают пользу от нового порядка избрания губернаторов, а "яблочники" привлекли европейских либералов для доработки своей программы по миграционной политике.

    Президиум генсовета даст рекомендации тем восьми региональным отделениям "Единой России", где 8 сентября будут избирать губернаторов. С таким обращением к руководству ЕР выступили либеральная, социальная и патриотические платформы партии по итогам дискуссии в минувшую пятницу. Губернатора теперь будут избирать двумя способами: в первом случае политические партии будут выдвигать кандидатов, во втором - представленные в парламенте федерального уровня или в региональном заксе партийцы отдадут список своих кандидатур главе государства, а он внесет троих из них в заксобрание и главой субъекта Федерации станет тот, за кого проголосует большинство региональных депутатов.

    "Мы будем исходить из того, что в большинстве случаев будет рекомендована первая модель, но также возможны случаи, когда президиум генсовета будет рекомендовать нашим коллегам во фракциях в законодательных собраниях избрать вторую модель", - заявил замсекретаря генсовета Андрей Исаев. "Мы должны собственную практику ориентировать на устойчивое социально-экономическое развитие субъектов РФ, сохранение межнационального мира и согласия, а данный закон будет способствовать тому, чтобы фрагментация общества по социальным, экономическим, политическим, религиозным, этническим признакам не накладывала возможного негативного отпечатка на сохранение конституционного строя РФ", - полагает координатор либералов Владимир Плигин.

    Координатор социальной платформы Сергей Железняк считает: "Мы со своей стороны, и я надеюсь, что этот вопрос будет обсуждаться на генеральном совете (генсовет планируют провести в мае в Москве. - Прим. "РГ"), порекомендуем тем регионам, где в этом году предстоит избирательная кампания, определить предпочтение той или иной модели. Но решения и ответственность за решения должна быть у законодателей данного региона". Сокоординатор патриотической платформы Сергей Попов добавил: "Вот 12 лет мы жили по модели прямого голосования, потом семь лет - по варианту модели номер два, когда глав по рекомендации президента выбирало законодательное собрание. Каждая страна выбирает модель исходя из традиций, истории, культурных особенностей, но мы такая большая страна, что сказать, будто одна какая-то модель оптимальна, что она удовлетворяет все потребности населения, к сожалению, невозможно". Новый порядок, по его мнению, может укрепить федеративную основу РФ.

    А в субботу в Москве "яблочники" и представители ALDE (европейская партия "Альянс либералов и демократов за Европу") приняли участие в конференции по проблемам миграции. Основатель партии Григорий Явлинский признал, что "яблочники" планируют подготовить развернутую программу по миграции. "Особо остро люди реагируют не на борьбу за рабочие места, а на несовпадение культур", - и Явлинский отметил, что заметнее всего это видно в "спальных районах" городов. "Любые опросы показывают, что граждан беспокоит не экономическая конкуренция, а носят ли женщины платок, то есть культурные отличия, которые они видят как этнические", - согласился Александр Верховский из аналитического центра "Сова".

    Впрочем, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин считает, что реальных успехов в миграционной политике можно будет добиться, только если появится институт уполномоченного по правам мигрантам - пока хотя бы в столице, чтобы была возможность координировать усилия различных ведомств, занимающихся этой проблемой.

    - Эта тема затрагивает темные страсти в душах людей и часто становится темой популистских выступлений, - заявил председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, - если мигранты перестанут быть рабами, их труд перестанет быть таким привлекательным и разрушительным. Сейчас от этого проигрывают все работники России.

    Поделиться