07.04.2013 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев призвал бизнесменов участвовать в экологических проектах

    Премьер Дмитрий Медведев считает, что на экологическую составляющую региональных инвестпроектов нужно обращать особое внимание. Об этом он заявил в пятницу на площадке Балтийского форума, который прошел в Санкт-Петербурге.

    Форум Балтийского моря, на котором его участники были намерены обсудить сотрудничество по защите природной среды Балтики, собрал весьма представительный состав, включавший премьер-министров Литвы, Латвии, Норвегии, Финляндии, Эстонии. Как председательствующая сторона, Россия с самого начала задавала тон дискуссии. Еще накануне мероприятия Дмитрий Медведев опубликовал статью "Балтика в ХХI веке: приоритет - экология", в которой призвал бизнесменов из России и стран Балтии активизировать работу в экологических проектах, в том числе по программе Партнерства для модернизации на Юго-Востоке Балтийского моря (SEBA). "Устойчивое развитие Балтийского региона может быть обеспечено только на основе сопряжения экологических задач с экономическими и социальными целями", - отметил глава кабмина. В этой же статье он рассказал, что на экологический мониторинг территорий, пролегающих вдоль всего маршрута "Северный поток", в течение трех ближайших лет будет выделено 40 миллионов евро.

    Агитацию предпринимателей за чистый в прямом смысле этого слова бизнес Дмитрий Медведев продолжил на пленарном заседании Балтийского форума. По мнению российского премьера, экологической составляющей региональных инвестпроектов следует уделять особое внимание. Глава правительства сообщил, что значительная часть средств фонда проектного финансирования, созданного в марте 2013 года в рамках Совета государств Балтийского моря, будет использована для развития регионов России. Финансовый потенциал фонда на период с 2013 по 2015 год составляет 1 миллион евро, что позволит выделить стартовый капитал для софинансирования перспективных совместных наработок. Разумеется, будут создаваться условия для более активного участия предпринимателей в инвестпроектах, которые имеют общерегиональное значение. "Но при этом упор должен делаться на экологическую составляющую", - подчеркнул премьер.

    В качестве примера такого упора Медведев привел реконструкцию очистных сооружений курортов Калининградской области на побережье Балтийского моря. Эту работу предполагается завершить к концу 2013 года. По словам премьера, речь идет о Светлогорске, поселках Приморье, Донское, Янтарный. Проект этот реализуется с привлечением средств Европейского банка реконструкции и развития, Программы экологического партнерства "Северного измерения" и шведских партнеров.

    Выступавшие на трибуне вслед за Дмитрием Медведевым гости форума в один голос говорили о необходимости сочетать экономическую деятельность с тратой значительных средств на экологию. Так, заостряя внимание на конкретике, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип пригласил главу российского правительства в Эстонию, чтобы тот смог ознакомиться с программой развития электромобилей в стране. По словам Ансипа, Эстония сделала значительный рывок в области энергосбережения, в том числе в развитии электромобильного транспорта. Она вышла на второе место по доле электромобилей в мире и стала первой страной, которая развернула в национальном масштабе сеть быстрой подзарядки электромобилей. В стране используются 507 электромобилей, причем на них ездят соцработники и госслужащие. "Нужно позволить этим автомобилям и всем другим электромобилям путешествовать во всем регионе Балтийского моря", - призвал Андрус Ансип.

    Призывать участникам форума пришлось не только бизнесменов и друг друга, но и самих экологов. На пресс-конференции по итогам мероприятия Дмитрий Медведев заявил, что не одобряет таких методов, как захват нефтяных платформ с целью привлечения внимания к тем или иным экологическим проблемам. "К захвату платформ отношусь как к захвату заложников и считаю, что это не очень хорошая практика. Желательно вести себя в рамках закона", - считает премьер. Однако общественные инициативы, по его мнению, являются абсолютно необходимой вещью. И вести себя эмоционально иногда можно, лишь бы не выходить за рамки законодательства. "При этом экологи должны быть разумны и не должны требовать от государства, правительства каких-то быстрых решений, которые идут вопреки существующим международным правилам и заключенным договорам. Любой диалог, в том числе между государством и экологами, - это всегда поиск компромисса", - считает Медведев.

    Форум Балтийского моря завершился специальным заявлением, которое Россия сделала как председательствующая сторона. По словам главы российского правительства, в нем содержится вполне конкретный план действий по привлечению финансовых источников для решения экологических задач. Кроме того, Дмитрий Медведев призвал обеспечить общественный мониторинг принятых на встречах глав правительств Балтийского региона решений по защите экологии Балтики. На площадке форума руководитель кабмина провел двусторонние переговоры с премьерами Литвы, Латвии, Эстонии, Норвегии. Приоритет, разумеется, отдавался обсуждению экологических вопросов.

    Между тем

    Вице-премьер Владислав Сурков намерен довести проект иннограда "Сколково" до конца. "Несмотря на разные мнения, на дискуссии в обществе, мы будем эту линию гнуть и "Сколково" все-таки строить", - заявил он на встрече с представителями российского высокотехнологичного бизнеса.

    Поделиться