07.04.2013 23:25
    Поделиться

    Мэр Москвы потребовал пересчитать платежи за коммуналку

    Платежки москвичам, получившим завышенные счета от коммунальщиков, пересчитают
    Месяц дал коммунальщикам на исправление ошибок в счетах на жилищно-коммунальные услуги, предъявленных москвичам, мэр Москвы Сергей Собянин.

    На оперативном совещании заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства города Петр Бирюков доложил результаты проверки начисления платы москвичам за коммуналку, которая была проведена в городе по поручению градоначальника. Сергей Собянин напомнил, что дать такое поручение он был вынужден в связи с тем, что из СМИ и от москвичей пошла информация о чрезвычайном росте в Москве с Нового года квартплаты и цен на коммуналку. Этого же не должно быть в принципе, так как в текущем году тарифы еще не поднимались. Бирюков рассказал, что в Москве сейчас имеется 4,26 млн лицевых счетов. В 3,8 млн из них ошибок не может быть в принципе, так как начисления на них идут через единый информационно-расчетный центр города. К тому же жилищные услуги - величина стабильная, а следовательно, цены на вывоз мусора, пользование лифтом и текущий ремонт дома не меняются. Исключены ошибки и при начислении платы за отопление и газоснабжение, за которые с москвичей каждый месяц берут каждый месяц просто 1/12 годовой стоимости. Ошибки возможны лишь при начислении оплаты за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение и, скорее всего, в 520 тысячах домов, жителям которых счета предъявляют их управляющие компании. Выяснилось, что 0,23 процента горожан действительно получили завышенные счета. По мнению Бирюкова, в абсолютном выражении это немного. Мэр согласился, что на фоне 4,26 млн счетов это и правда немного, но тем не менее за этими цифрами стоят 10 тысяч москвичей, которые переплатили из своего кармана, и попросил разобраться, по чьей вине это произошло, а главное, принять меры, исключающие повторение подобного. По словам Бирюкова, основной причиной выставления завышенных счетов стали технические ошибки персонала при снятии показаний расходования холодной и горячей воды с общедомовых приборов учета. (Удивительно, почему эти ошибки всегда происходят не в меньшую сторону, а в большую?) Собянин потребовал ошибки исправить и в течение месяца произвести перерасчет всех обсчитанных москвичей.

    Кстати

    Десятка районов, где обсчитывают чаще всего: Строгино, Ясенево, Пресненский, Измайлово, Останкино, Зябликово, Кузьминки, Митино, Таганский.

    Десятка районов, где обсчитывают реже: Внуково, Якиманка, Алтуфьево, Нижегородский, Южное Медведково, Марфино, Ярославский, Проспект Вернадского, Обручевский, Северное Бутово.

    Контакт

    "Горячая линия" (пейджер) Центра координации ГУ ИС по вопросам расчетов и начислений за жилищно-коммунальные услуги: (495) 659-15-81 (круглосуточно).

    Поделиться