05.04.2013 10:57
    Поделиться

    "Лужники" ждет масштабная реконструкция

    Большую спортивную арену спорткомплекса "Лужники" реконструируют. Об этом сообщает Москомстройинвест. Ранее рассматривались варианты ее сноса и строительства нового, современного, спорткомплекса. Но все же столичные власти решили сохранить историческую постройку.

    Также будет реконструирован Дворец спорта, в подземной части которого появится парковка на 233 машино-места, бассейн, малая спортивная арена, здания футбольной школы, академии футбола, спортивный городок, теннисный центр.

    На территории спорткомплекса появятся и новые объекты: футбольный манеж (поля у Северного спортивного ядра) площадью 15 тыс. кв. метров; павильон входного контроля на главном входе с торговыми помещениями, павильоны входного контроля на выходе у станции метро "Воробьевы горы", спорт-отель, шесть кафе, часовня, международный центр самбо.

    Справка "РГ"

    Проектирование стадиона в составе спорткомплекса "Лужники" началось в январе 1955 года, строительство - в апреле того же года (постройку курировала Екатерина Фурцева), а через год уже состоялось его торжественное открытие. С тех пор стадион многократно перестраивался.

    В 1980-м стадион стал одним из важнейших мест проведения летней Олимпиады. Именно отсюда улетал в ночное небо олимпийский мишка.

    Поделиться