05.04.2013 21:06
    Поделиться

    В Березниках расширили зону ограждения треснувшей площади

    В Березниках на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение расширить ограждение потенциально опасной зоны в районе площади Решетова, где на минувшей неделе образовалась трещина 20-метровой длины.

    Ограждение будет увеличено в северо-восточном направлении. При этом будут оборудованы два варианта прохода и проезда для сотрудников ТЭЦ-10 и прихожан церкви Иоанна Предтечи. Параллельно специалистам Горного института УрО РАН и "Галургия" поручено продолжить расширенный мониторинг площади Решетова.

    Напомним, третьего апреля на площади Решетова в асфальте образовалась крупная трещина шириной два-три сантиметра, глубиной 40 сантиметров и длиной около 20 метров. Как сообщает пресс-служба администрации Березников, по результатам маркшейдерских наблюдений скорости оседаний в районе трещин остаются постоянными и составляют 20 миллиметров в месяц. Эти трещины были выявлены еще в мае 2012 года, а весной 2013 года произошло их расширение и углубление. По заключению ученых, раскрытие трещин вызвано процессами "растягивающей деформации" земной поверхности и размывом в процессе таяния снега. Для уточнения этих выводов 4 апреля проведены сейсморазведочные исследования и георадарные наблюдения. Их результаты будут готовы 8-9 апреля.

    По результатам исследований, проведенных 3 и 4 апреля, аномальных изменений непосредственно в районе площади Решетова не выявлено. Ученые не ожидают образования нового провала на огражденном участке, но тем не менее дали рекомендации расширить границы потенциально опасной зоны и продолжить наблюдение за территорией. Сейчас площадь Решетова ограждена листами металлического профиля.

    Следующее заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоится 10 апреля.

    Справка "РГ"

    Площадь Решетова находится в месте, где в 1940-50-е годы велась отработка карналлитового пласта, а в 1950-е годы на этом же участке был отработан сильвинитовый пласт. Осенью 2012 года было решено перенести с этого места коммунальные сети. А в конце марта было принято решение заблокировать расселенный трехэтажный дом на улице Ленина, 2. По стенам здания активно поползли трещины, а конструктивные элементы внешней отделки начали разрушаться.

    По результатам февральских наблюдений скорости оседаний земной поверхности в пределах огражденной потенциально опасной зоны в районе площади Решетова составили 120-130 миллиметров в месяц. Наибольшая негативная динамика установлена в районе пересечения улиц Калийная и Гастелло, где по данным сейсморазведочных исследований и располагается эпицентр наиболее ослабленной зоны.

    Поделиться