Пропавший подросток из Первоуральска найден живым

Найден 15-летний подросток из Первоуральска Сергей Абкадиров, который накануне был объявлен в розыск.

Выйти на след мальчика удалось случайно. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, рано утром родителям Сергея позвонили знакомые из поселка Арти и сообщили, что видели на улице молодого человека, похожего на их сына. Мать и отец сразу поехали в поселок и вскоре нашли Сергея на улице, гуляющего в компании сверстников.

Позже инспектор по делам несовершеннолетних провел с подростком профилактическую беседу. Мальчик пояснил, что в день своей "пропажи", 3 апреля, он продал на автовокзале Первоуральска неизвестному мужчине свой сотовый телефон. Купил билет на автобус до поселка Арти, где у него живут друзья. Ночевал у приятеля. О причинах своего бегства рассказал мало, упомянув лишь о проблемах в школе. Напомним, еще 3 апреля подросток не вернулся домой из школы, отправив родителям СМС-сообщение с просьбой его не искать.

До своего 18-летия подросток будет состоять на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних, участковый и инспектор ПДН будут время от времени проверять его по месту жительства, вести регулярные беседы, следить за  его успеваемостью в школе. Резонным было бы установить истинные причины проблем подростка в школе (если они действительно имеют место), чтобы впредь мальчик не пускался из-за этих неурядиц в небезопасные путешествия.