07.04.2013 23:45
    Поделиться

    Путин и Якунин обсудили сокращение грузовых перевозок

    До 200 миллиардов рублей будет направлено на развитие БАМа, заявил президент Владимир Путин на встрече с главой РЖД Владимиром Якуниным.

    "Для развития БАМа мы договорились использовать до 200 миллиардов рублей из резервных фондов на выпуск инфраструктурных облигаций и начала работы, в том числе по высокоскоростному движению", - произнес глава государства. Это важно и для РЖД, и для международного железнодорожного сообщества, и для аналитиков, которые оценивают перспективы развития экономики страны, поблагодарил Якунин. "Компания должна быть к этому готова", - предупредил Путин.

    Президент также обратил внимание на состояние дел в сфере грузовых перевозок в связи с экономическим спадом в мире. Якунин ответил словами, которые когда-то сказал Путин: для оценки состояния дел в экономике России надо посмотреть на таблицу погрузки грузов на российском железнодорожном транспорте. Теперь можно говорить о том, что это термометр и для европейской экономики, добавил он.

    Сокращение грузовой работы отмечается с ноября прошлого года. Якунин признался, что даже написал в правительство предположения, что наблюдается экономический спад в целом, который связан с системным кризисом в мире. "Естественно, это отражается и на спросе на товары наших производителей", - пояснил он.

    Лишь по углю погрузка превышает цифры прошлого года, и то не намного. Пришлось корректировать план работы и принимать "антикризисную программу", сообщил глава компании. Спрос упал, РЖД может недобрать в этом году около 49 миллиардов рублей доходов.

    На замечание президента, что все-таки с января погрузка растет, Якунин ответил, что это все равно ниже запланированного, и добавил, что придется сократить эксплуатационные расходы, причем радикально, и отложить капремонты.

    "Я говорю это не для того, чтобы обратиться с какими-то просьбами, просто докладываю, что мы это фиксируем, что я считаю, что это естественное отражение общеэкономической ситуации в мире, которая влияет на нашу ситуацию", - объяснил глава РЖД. Он не исключил и оптимизацию численности.

    "Набор инструментов, направленных на поддержание рынка труда, у нас есть, надо только его использовать. И не только компании должны это делать, но и правительство, и региональные власти", - указал глава государства.

    Впрочем, Якунин рассчитывает, что спад - временный, и скоро отрасль опять сможет "в полную силу задышать и заработать".

    Кстати

    "Мини-конференции" ОНФ пройдут во всех регионах до конца апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам депутата Госдумы Ольги Тимофеевой, цель - выработать варианты решения социальных проблем, после чего идеи будут суммированы и превратятся в предложения от каждого округа.

    Поделиться