06.04.2013 21:41
    Поделиться

    Ольга Голодец: Выплаты ИП в Пенсионный фонд снижаться не будут

    Государство поддержит малый бизнес, однако увеличенные с этого года выплаты индивидуальных предпринимателей в Пенсионный фонд снижаться не будут. Об этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок.

    Она признала, что "сегодня очень остро стоит вопрос о тех, кому сложно вести бизнес - пекарям с небольшой пекарней в отдаленных регионах, парикмахерам, людям, которые занимаются сельским хозяйством". "В отношении таких людей должны быть в короткое время разработаны меры, в том числе, государственной поддержки для того, чтобы они могли развить свой бизнес", - отметила Голодец. По ее словам, "если кому-то нужна социальная помощь, она может быть оказана, мы заинтересованы, чтобы бизнес развивался". "На сегодняшний день такая помощь оказывается в сфере занятости, есть специальная программа по линии экономического ведомства - программа поддержки малого бизнеса, - напомнила вице-премьер. - Формы будут определены в ближайший месяц".

    Однако изменения в системе отчислений, введенных с начала этого года, не ожидается. "Мы настаиваем на том, чтобы взносы уплачивались, потому что позволить себе реформу за счет пенсионеров мы считаем несправедливым решением", - подчеркнула Голодец.

    Напомним, начиная с 2013 года ИП должны будут в два раза увеличить свои отчисления в Пенсионный фонд, однако в 2014 и в 2015 году дальнейшего роста отчислений не будет.

    Поделиться