06.04.2013 07:41
    Поделиться

    Госдума поможет якутским оленеводам бороться с волками

    Председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы РФ Николай Харитонов предложил на законодательном уровне помочь якутским оленеводам бороться с волками, терроризирующими стада.

    Накануне депутат побывал в оленеводческом селе Себян-Кюель Кобяйского района Якутии, где местные жители пожаловались ему на то, что стаи хищников размножились в том числе и из-за запрета на традиционные способы охоты посредством капканов и петель. После посещения далекого села Харитонов предложил главе республики Егору Борисову инициировать поправку в соответствующий федеральный закон.

    Суть ее проста, и депутат тут же сам сформулировал возможное изменение. По его словам, пункт о запрете различных видов охоты на волков необходимо дополнить одной фразой - "на усмотрение субъектов Российской Федерации". Как отметил Борисов, регион непременно воспользуется этой возможностью.

    Напомним, в начале года в Якутии был объявлен бессрочный сезон охоты на волков, число которых здесь превысило три тысячи. Однако борьбу с хищниками затрудняют законодательные ограничения.

    Поделиться