06.04.2013 19:15
    Поделиться

    Министр: В Ростовской области откроются 135 пунктов по сдаче ЕГЭ

    В этом году Единый государственный экзамен в Донском крае будут сдавать 22 тысячи 400 человек. По сравнению с прошлым годом их количество уменьшилось на 1200. По словам министра образования Ростовской области Ларисы Балиной, связано это в первую очередь с последствиями демографического спада в 1995-1996 годах.

    Сдача ЕГЭ пройдет в три этапа. Досрочный период начнётся 20 апреля и продлится до 6 мая.  Для сдачи экзамена в досрочный период зарегистрировалось 46 человек. Это учащиеся вечерних школ, призывающиеся в армию. Также выезжающие на обучение за рубеж, лечение, международные спортивные соревнования.  Для них Единый государственный экзамен будет проходить в Донском педагогическом колледже.

    Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 27 мая по 19 июня. Будет еще третий, дополнительный с 8 по 15 июля, в котором примут участие выпускники прошлых лет и граждане, получившие образование в иностранных государствах.

    Кроме основных предметов (русский язык и математика) самыми востребованными в этом году стали обществознание - его выбрали 66 % донских школьников, увеличилось количество сдать физику - 32 %, и биологию с историей по 22%. В этом году произошли изменения в сдаче ЕГЭ - на пять минут сократилась длительность экзаменов по математике, физике, информатике, литературе, ИКТ. Зато время выполнения работы по русскому языку увеличилось на 30 минут. Для проведения ЕГЭ в основной период на территории Ростовской области откроется 135 пунктов.

    Во время тестовых заданий выпускники не имеют права общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории, пользоваться справочными материалами, не выполнять указания организаторов ЕГЭ. В прошлом году 55 выпускников донского края остались без аттестатов из-за нарушений правил проведения Единого государственного экзамена. Из них шесть человек за пользование контрольно-измерительными материалами. Повторно такая категория учащихся сможет сдать ЕГЭ только через год.

    С прошлого года на ЕГЭ присутствуют общественные наблюдатели - не более одного на 15 человек, сдающих экзамен. Стать общественным наблюдателем может любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации. Единственное условие - этот человек не должен быть лично заинтересован в результатах экзамена. Общественным наблюдателем не может быть родственник кого-то из выпускников. Также ими не могут стать представители власти или сотрудники минобразования, педагоги пишущих тест учеников. Чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо подать заявление в Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования или обратиться в районный отдел образования по месту жительства.

    Адрес: Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования - площадь Гагарина, 1. Режим работы с 10 до 17 часов. "Горячая линия" по вопросам проведения ЕГЭ в министерстве общего и профессионального образования Ростовской области (863)- 269-57-42.

    Поделиться