07.04.2013 23:45
    Поделиться

    В России появятся трамваи и вагоны метро нового поколения

    8 апреля в Ганновере открывается Международная промышленная  выставка - ярмарка  (Hannover Messe). Более 6,5 тысяч компаний-участников из 60 стран приедут в Германию. Из России  - 173 российские компании.

    Об этом журналистам сообщил на брифинге министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Выставка частично финансируется за счет бюджета (49, 5 миллионов рубле ), частично из средств спонсоров, самих коммерческих компаний, уточнил министр, отвечая на вопрос о цене участия России .

    По его словам, в Ганновере ожидается подписание нескольких важнейших контрактов на " значительные суммы". Называть их он не стал, заметив, что "иначе дальше будет не интересно". Упомянул лишь о соглашении по арктической тематике и судостроению. А также о контракте с канадским холдингом по совместному производству современных вагонов метро и трамваев. СП будет организовано на Урале.

    Не перенять ли России опыт и аналогичный формат этой популярной с 1947 года в мире  промышленной выставки, поинтересовались журналисты. Пошутив, что Ганновер в Россию не перевезешь, министр напомнил, что в нашем Екатеринбурге два года подряд тоже проходит значимая выставка " Инноппром", и  Россия пошла на амбициозный шаг - подала  в международный комитет заявку  на проведение "Экспо-2020"  в этом уральском городе. "Победитель будет объявлен в конце 2013 года, в Париже. И мы надеемся, что Екатеринбург  победит ", - сказал министр.

    На вопрос " РГ", будет ли во время выставки и переговоров с европейскими партнерами затронута тема оплаты утилизационных сборов, выравнивающих  условия российских и иностранных производителей, министр ответил отрицательно. "Тема автопрома в Ганновере звучать обязательно будет, но только с точки зрения промышленного дизайна ", - сказал он, добавив, что "принципиальное решение о не дискриминации производителей принято и уже озвучено  коллегам из ЕС ", а для практической его реализации потребуется время.

    "Это произойдет в сентябре или в конце 2013 года",- сказал министр. Нужно будет внести изменения в закон об отходах производства и в постановление правительства об утилизационном сборе. "Сейчас Минпромторг разрабатывает такие поправки".

    Еще на один вопрос "РГ", касающийся сроков формирования перечня модельного ряда роскошных автомобилей свыше 5 миллионов рублей и повышенного налога на них, Мантуров предложил подождать принятия законопроекта. "Вступление закона предусматривается с 1 января 2014 года, поэтому время еще есть", - сказал он. Но уточнил, что к такой работе министерство уже приступило. "Перечень будет достаточно подробным - в нем будут не только марки автомашин, но и конкретные модификации" , - добавил министр. 

    Кстати, за несколько часов до брифинга Мантуров вернулся из Венесуэлы, где прошло 9-е заседание Межправительственной комиссии, которую он возглавляет. Он рассказал, что часть российской делегации и он в том числе приняли участие в предвыборных мероприятиях и.о президента Николаса Мадуро. "Венесуэла - наш стратегический партнер, и все совместные проекты в топливно- энергетическом комплексе, транспортной инфраструктуре, начатые команданте Чавесом и российским президентом, будут продолжены",- сказал  Мантуров. По его словам, достигнута договоренность, что российский Федеральный центр по строительству жилья будет участвовать в национальной программе венесуэлльцев  по комплексной застройке жилых кварталов, школ, детских садов, спортивных сооружений. Для этого в Венесуэлле будет построен домостроительный комбинат, производящий композиционные и биоматериалы нового поколения для строительства. Эти изделия, технологии, кстати, Россия везет на выставку в Ганновер. И министр пообещал журналистам о них там подробно рассказать. 

    Справка " РГ"

    Ганноверская ярмарка является крупнейшим в мире мероприятием в области прорывных технологий. Под одной крышей она объединяет одиннадцать специализированных выставок. Центральными темами Ганноверской ярмарки-2013 станут промышленная автоматика и информационные технологии, энергетические и экологические технологии, силовые установки и флюидные системы, поставки промышленных комплектующих, производственные технологии и услуги,  исследования и разработки.

    Поделиться