08.04.2013 23:51
    Поделиться

    Сергей Собянин утвердил двадцатку членов Общественной палаты Москвы

    В столице создается Общественная палата Москвы
    Указом мэра Москвы Сергея Собянина утверждена двадцатка членов Общественной палаты Москвы, которая создается сейчас в соответствии с законом города.

    Напомню, этот закон Московская городская дума приняла минувшим летом. В соответствии с ним  Общественная палата города будет состоять из наиболее уважаемых 64 москвичей, 20 из которых назначаются по решению мэра, 24 - некоммерческими общественными организациями и 20 - самими членами Общественной палаты. Работать палата должна в течение трех лет. Основная ее задача - согласование позиций общественности и власти при решении вопросов экономического и социального развития города.

    Формирование общественной палаты Москвы началось с 23 января текущего года, когда мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, который так и назывался "О формировании общественной палаты города Москвы".

    За это время во всех округах состоялись  конференции общественных некоммерческих организаций, на которых и были избраны 24 члена будущей палаты из числа 53 выдвинутых кандидатов. Последнюю двадцатку, как сообщила "РГ" руководитель пресс-службы комитета общественных связей правительства Москвы Алена Мокрова, изберут тайным голосованием 11 апреля уже избранные члены Общественной палаты. И к концу апреля новый орган, которому образно говоря, отводится роль посредника между столичным сообществом и властями, приступит к своей деятельности.

    Надо отметить, что работа эта начнется не с нуля, ибо с 2008 года в Москве существовал общественный совет Москвы, который занимался самыми важными для горожан вопросами. Такими, как защиты прав граждан, развития здравоохранения, градостроительной политики, миграции, социальной ориентации бизнеса, спорта и так далее. И занимался неплохо, судя по тому что на последнем его заседании, прошедшем на прошлой неделе, заммэра Москвы руководитель аппарата мэра Анастасия Ракова и председатель Мосгордумы Владимир Платонов высказали всем членам совета благодарность за проделанную работу.

    Теперь дело - за новым органом и его активистами. В числе 20-ки мэра - в основном имена, уже хорошо знакомые москвичам. Такие, как Игорь Воскресенский, вице-президент Союза архитекторов России, народный артист России Денис Мацуев, президент межрегионального благотворительного общественного фонда "Новые имена", Василий Прохоров, первый зампредседателя Московской городской организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, Максим Шевченко, президент региональной общественной организации "Центр стратегических исследований религий и политики современного мира" и другие ( полный список см. на сайте "РГ"). директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ "Высшая школа экономики", из этой же двадцатки, признался корреспонденту "РГ": "Я не строю иллюзий, что новый орган станет палочкой-выручалочкой при решении всех существующих в Москве проблем. Но все-таки надеюсь, что еще один канал коммуникаций окажется на пользу и москвичам, и власти. В любом случае всегда лучше сесть за стол переговоров и пытаться прийти к взаимопониманию, чем просто ругаться на площадях".

    Кстати

    Полный список уже утвержденных членов Общественной палаты Москвы смотрите здесь

    Члены Общественной палаты от округов города Москвы

    Поделиться