07.04.2013 13:00
    Поделиться

    Экс-глава украинского МВД Юрий Луценко вышел из колонии

    Президент Украины Виктор Янукович помиловал экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Как сообщили в пенитенциарной службе Украины, Луценко уже покинул колонию под Черниговом, где отбывал четырехлетний срок заключения.

    В минувшую субботу Янукович подписал указ о помиловании шестерых заключенных, включая и одного из своих главных политических противников. Этот указ размещен на официальном сайте украинского президента. Кроме Луценко, свободу получил и еще один министр из правительства Юлии Тимошенко - глава министерства охраны окружающей среды Георгий Филипчук.

    Согласно указу и Луценко, и Филипчук освобождены от отбывания основного наказания. Как подтвердили "РГ" в государственной пенитенциарной службе Украины, все шестеро заключенных, включая Луценко, уже освобождены из мест лишения свободы. Однако, там подчеркнули, что помилование не означает реабилитацию.

    Помилование Луценко состоялось благодаря ходатайству украинского омбудсмена Валерии Лутковской, которая в минувшую пятницу ходатайствовала о помиловании экс-министра. В своем обращении к главе государства Лутковская отмечала неудовлетворительное состояние его здоровья, наличие хронических болезней и невозможность получать полноценное лечение в условиях заключения. Кроме того, Луценко отбыл уже половину своего четырехлетнего срока - он был арестован в ноябре 2010 года,   и поэтому имеет юридические основания рассчитывать на снисхождение. Также о помиловании Луценко Януковича просила  Наблюдательная миссия Европарламента, проводящая мониторинг внутренней политики Украины, в состав которой входят известные европейские политики Пет Кокс и Александр Квасьневский. Они же ранее и заявили о том, что Янукович обещал им помиловать Луценко.

    О том, что Луценко может быть освобожден Виктор Янукович определенно сказал в конце февраля, во время большой пресс-конференции, когда он заявил, что после рассмотрения всех кассационных разбирательств по делу Луценко, он готов рассмотреть вопрос о помиловании. Впрочем, речь шла о том, что Луценко сам об этом попросит. Однако, за прошедшие полтора месяца украинская Фемида только отказывала оппозиционному политику в пересмотре его приговоров (Луценко отбывал наказание по двум уголовным делам), а сам он категорически отказывался подавать прошение о помиловании. Впрочем, за него с просьбой освободить мужа, хотя и высказанной "не по форме", выступила его жена Ирина - ныне депутат Рады. 

    В то же самое время, во время той же пресс-конференции Виктор Янукович ясно дал понять, что Юлия Тимошенко на снисхождение рассчитывать пока не может до окончания расследования всех дел, связанных с ее деятельностью в качестве бизнес-вумен и политика.

    Юрий Луценко
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться