08.04.2013 23:10
    Поделиться

    Банкиров обвинили в незаконном обналичивании 1,6 миллиарда рублей

    Банкиры увели в теневой сектор экономики более 1,6 миллиарда рублей
    Предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности с получением дохода в особо крупном размере вице-президенту ООО КБ "Банк Расчетов и сбережений" Василию Корчинскому и Ивану Решетникову - менеджеру этого банка. Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

    В пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противоденйствия коррупции МВД России сообщили, что высокопоставленные сотрудники банка подозреваются в реализации противоправной схемы по незаконному обналичиванию и выводу денежных средств за рубеж. За проведение таких операций они брали комиссионные от 3,5 до 7 процентов от суммы. Таким образом они сумели заработать свыше 56,5 миллиона рублей.

    Сотрудниками главка установлено, что деньги "клиентов" переводились на счета "фирм-однодневок" по поддельным платежным поручениям через КБ "Банк расчетов и сбережений", а выдача наличных производилась через его депозитарий. По информации Росфинмониторинга таким образом в "теневой" сектор экономики выведено более 1,6 миллиарда рублей.

    Проведено уже около 20 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, офисах коммерческих организаций, задействованных в схеме. Изъяты предметы и документы, подтверждающие их противоправную деятельность, печати и учредительные документы, зашифрованные электронные базы клиентов, черновые записи, бухгалтерия, другие документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела. Выявлены и заблокированы более 186 миллионов рублей на расчетных счетах "фирм-однодневок". В хранилищах банка обнаружены крупные суммы неучтенных наличных денег.

    Кстати, служба безопасности ООО КБ "Банк расчетов и сбережений" в головном офисе сотрудникам полиции оказала полиции активное противодействие. На руководителя службы составлен протокол об административном правонарушении.

    Кроме того, ГУЭБиПК МВД России направило обращение в Центральный банк Российской Федерации о проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО КБ "Банк расчетов и сбережений".

    Поделиться