07.04.2013 23:34
    Поделиться

    РФ обвинила Секретариат ООН в срыве расследования о применении химоружия в Сирии

    Россия нашла виновных в срыве расследования о применении химоружия в Сирии
    "Под давлением некоторых государств Секретариат ООН занимает неконструктивную и непоследовательную позицию и по существу срывает расследование конкретной и пока еще поддающейся проверке информации о возможном применении химоружия в Сирии 19 марта". Такие жесткие оценки прозвучали в комментарии Департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

    Сам инцидент произошел на западной окраине города Алеппо. Ракета, боеголовка которой якобы содержала отравляющие вещества, взорвалась во время боя между сирийской армией и повстанцами. Погибли, по разным данным, от 16 до 25 человек, почти 100 были госпитализированы с признаками химического отравления. Власти Сирии сразу же обвинили в применении запрещенных вооружений оппозицию. При этом министр информации Сирии Омран аз-Зуаби возложил ответственность за инцидент на руководство Катара и Турции. Повстанцы, в свою очередь, переадресовали обвинения в сторону сил, лояльных президенту Башару Асаду.

    Позднее выяснилось, что почти все пострадавшие оказались людьми гражданскими, находившимися на территории, контролируемой правительственными войсками. Кроме того, ранее ходили слухи о том, что повстанцам удалось захватить завод по производству хлора. Анализ отравляющих веществ показал его наличие в химическом составе взорванного боезаряда.

    Практически сразу после инцидента российские дипломаты попросили Генерального секретаря ООН инициировать независимое расследование и предложили включить российских экспертов в состав комиссии. Однако Секретариат ООН в этой просьбе Москве отказал, мотивировав это тем, что "представители пяти стран - постоянных членов Совета Безопасности - не должны быть вовлечены в расследование".

    Тем не менее все говорило о том, что запланированное расследование все же состоится. Сирийское правительство впервые обратилось к ООН с официальным запросом с целью установить, кто несет ответственность за применение отравляющих веществ. Но, как отмечает МИД России, "в ответ на эту просьбу Секретариат направил сирийской стороне очередное письмо, в котором зафиксировано намерение провести расследование не только вышеуказанного факта, но и другой информации по возможному использованию отравляющих веществ".

    При этом в ООН выдвинули требования, которые, по мнению российского МИДа, "далеко выходят за рамки расследования". Например, такие как неограниченный доступ экспертов на любые объекты в Сирии, ко всем лицам, которых они сочтут нужным опросить, или предоставление авиации и плавсредств в качестве транспорта для передвижения по стране.

    Поделиться