07.04.2013 23:11
    Поделиться

    "Катюша" вошла в тройку сильнейших по итогам "Тура страны басков"

    Гонщик российской команды "Катюша" Симон Шпилак из Словении остановился в шаге от итогового подиума веломногодневки "Тур страны басков". В генеральной классификации Шпилак занял четвертое место, уступив всего одну (!) секунду третьему призеру. В командном зачете "Катюша" вошла в тройку сильнейших коллективов.

    После окончания гонки корреспондент "РГ" побеседовал со спортивным директором "Катюши" Валерио Пива.

    Наверное, ужасно обидно проигрывать одну секунду?

    Валерио Пива: Конечно, мы немного расстроены тем, что нам не хватило всего лишь одной секунды для того, чтобы занять место на пьедестале. Есть небольшое разочарование, но в целом я очень доволен командой, и мы покидаем гонку с хорошим настроением. Симон Шпилак сработал фантастически, показал все, на что был способен в заключительной гонке с раздельного старта.

    В командном зачете "Катюша" все-таки третья, но ведь могла и выше подняться...

    Валерио Пива: После пятого этапа мы потеряли первую позицию, потому что у Лосадо спустило колесо. Очень жаль. Но и третье место тоже показывает силу "Катюши". Мы выиграли командный зачет на гонках "Париж - Ницца" и "Вуэльта Каталонии", а здесь проиграли. Но, думаю, это только сделает нас сильнее. Мотивация уж точно увеличится.

    Насколько повлияла на команду ситуация с лицензией?

    Валерио Пива: То, что мы получили обратно лицензию Про тура, - это, пожалуй, самая большая победа для "Катюши" в нынешнем году. Конечно, поначалу ситуация была неприятной, но в этот сложный период времени команда сплотилась и выстояла. Мы заслужили право быть среди сильнейших. Уже сейчас команда находится в топе, на второй строчке мирового командного рейтинга. Кроме того, наши гонщики высоко находятся в индивидуальном зачете. То, что у нас есть лицензия, - это справедливо.

    Поделиться