07.04.2013 23:11
    Поделиться

    Лыжники Александр Легков и Наталья Маковеева выиграли марафон в Югре

    Зимний сезон лыжники завершили в Ханты-Мансийске, где прошел "Югорский марафон" с внушительным призовым фондом в три миллиона рублей.

    Понятно, что борьба за титул короля и королевы лыжни, а также главный приз победителю в размере 400 тысяч рублей была нешуточной.

    У мужчин лучше всех справился с 50-километровой дистанцией победитель "Тур де Ски-2013" и обладатель малого Хрустального глобуса в дистанционном зачете Кубка мира Александр Легков. Его время на "полтиннике" - 2 часа 10 минут и 50 секунд.

    Вторым к финишу с отставанием в семь секунд пришел хорошо известный болельщикам олимпийский чемпион Евгений Дементьев. "Бронзой" довольствовался Вадим Нестеров.

    "Мне понравилась организация и массовость, ну и, конечно, было здорово соревноваться с Женей Дементьевым. Мы ушли в отрыв и победил тот, у кого было чуть больше сил", - признался журналистам после финиша довольный Легков .

    Ну а у женщин не было равных Наталье Маковеевой, которая остановила секундомер на отметке 2 часа 19 минут и 42 секунды. Более чем на минуту тюменская лыжница опередила призера чемпионата мира-2013 в эстафете Марию Гущину и Валентину Новикову.

    Всего на марафон вышло порядка 1200 спортсменов, причем вместе с заслуженными мастерами, олимпийскими чемпионами и призерами мировых первенств бежали сурдолимпийцы, паралимпийцы и просто любители лыжного спорта.

    По словам директора департамента физической культуры и спорта Югры Евгения Редькина и вице-президента Федерации лыжных гонок Сергея Крянина, прошедший марафон имеет шанс стать не только традиционным, но и войти в число престижнейших международных соревнований.

    Кстати, как отметила губернатор региона Наталья Комарова, у Ханты-Мансийска в лыжном спорте есть славные традиции - 80 лет назад в этом городе стартовал один из первых массовых лыжных пробегов. Правда, тогда участников было куда меньше - всего 70 человек.

    Поделиться