07.04.2013 23:15
    Поделиться

    ЦСКА потерял бразильского легионера Вагнера Лава

    Сегодня матчем "Мордовия" - "Краснодар" завершится 23-й тур чемпионата России.

    С точки зрения "золотой" интриги после этого тура мало что изменилось. Столичный ЦСКА, возглавляющий турнирную таблицу, продолжает штамповать победы. На этот раз в "Лужниках" в рабочем порядке была повержена нижегородская "Волга" - 2:0.

    "Главная эмоция" по итогам матча, как выразился тренер армейцев Леонид Слуцкий, была связана вовсе не с победой, которая, к слову, стала четвертой кряду у ЦСКА этой весной. : для автора одного из двух голов это было второе предупреждение, и он покинул поле. Потеря лучшего игрока в самом конце уже выигранной встречи - невероятно обидно. Тем более что следующий матч армейцам предстоит провести против столичного "Динамо". Впрочем, Слуцкий своего подопечного поддержал.

    - Вагнер уже извинился и перед партнерами, и перед тренерским штабом, - сообщил наставник ЦСКА. - Но в такой ситуации я всегда буду за футболистов. Вагнера били по ногам весь матч. Это и привело к его срыву. Я думаю, что в данной ситуации футболиста надо не наказать, а поддержать. Он сам переживает о случившемся.

    Ближайший преследователь армейцев - "Зенит" на своем поле нанес поражение "Крыльям Советов". Единственный мяч с пенальти забил бразильский нападающий Халк.

    После матча главный тренер "Крыльев" Гаджи Гаджиев подверг критике работу арбитра Максима Лаюшкина, поставившего сомнительный одиннадцатиметровый:

    - "Зенит", конечно, сильнее. Но скажите, такие пенальти в ворота "Зенита" могли бы поставить? Никогда! Во-первых, нарушение было до штрафной, а во-вторых, его не было... Считаю, что арбитр помог "Зениту" победить. Но ведь питерцы в состоянии самостоятельно выигрывать у таких команд, как "Крылья"...

    В свою очередь, главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти так отреагировал на реплику своего коллеги:

    - Я слышал, о чем сказал Гаджиев. Но момент с пенальти не слишком нам помог в этом матче. Он изменил настрой. После забитого гола мы расслабились. Если бы не он, то мы бы добились более серьезного преимущества. Мы не должны были расслабляться и играть до конца. Поверьте, "Зенит" может играть лучше, чем в игре с "Крыльями".

    В очередной раз расстроил своих почитателей махачкалинский "Анжи", который на домашней арене сыграл вничью с владикавказской "Аланией" - 0:0. По ходу встречи подопечные Гуса Хиддинка дважды попадали в штангу и один раз в перекладину.

    Продолжает падение столичный "Спартак". На этот раз москвичи уступили в Ростове - 0:1. Удивил не столько результат встречи, сколько игра, которую продемонстрировали москвичи. Отсутствие всякой мысли в атаке и огромное количество ошибок, одна из которых привела к пропущенному голу, - все это бросалось в глаза. И дело здесь не только в безволии, о котором говорил после игры главный тренер "Спартака" Валерий Карпин.

    - Вторую игру подряд поистине безобразие. Начинаем играть - проигрываем прежде всего в желании и самоотдаче. Почему это так - будем еще разбираться, - заявил Валерий Георгиевич на послематчевой пресс-конференции.

    В остальных матчах "Амкар" сыграл вничью с "Динамо" - 1:1, с таким же счетом "Локомотив" разошелся в дуэли с "Тереком", а в игре "Кубань" - "Рубин" болельщики голов не увидели - 0:0.

    Исполком РФС

    На минувшей неделе состоялось заседание исполкома РФС, которое по праву можно назвать историческим. Это прежде всего касается поправки к регламенту РФПЛ и ФНЛ о налоге на назначение на пост главного тренера лица, не являющегося гражданином РФ.

    Теперь клуб Премьер-лиги, пожелавший доверить команду иностранному специалисту, должен будет заплатить в казну РФС 5 миллионов рублей. В ФНЛ эта сумма в два раза меньше. Предполагается, что вырученные средства пойдут на гранты российским юношеским тренерам, а также на развитие системы повышения квалификации таковых тренеров. Данная поправка не распространяется на главных тренеров, которые значились в заявке клубов РФПЛ и ФНЛ до сезона 2013/14.

    Президент ЦСКА Евгений Гинер был утвержден в должности председателя финансового комитета РФС. Ближайшая задача структуры - выработать план по погашению задолженностей Российского футбольного союза.

    А пока президент организации Николай Толстых огласил бюджет РФС на текущий год. Он составил 2,7 миллиарда рублей.

    Из других решений отметим выбор "Ахмат-Арены" в Грозном для проведения финала Кубка России-2013.

    - В Грозном один из самых современных стадионов на территории РФ. Понимаем, что после известных событий клуб и стадион были наказаны. Но это не должно являться причиной для непроведения финала Кубка России в Грозном. Исполком принял это решение большинством голосов, - заявил президент РФС.

    Поделиться