07.04.2013 23:25
    Поделиться

    Подмосковье хочет поделиться своим мусором с соседними регионами

    У 24 из 39 официально действующих в Подмосковье полигонов твердых бытовых отходов в этом году заканчиваются лицензии. И продлевать их областные власти не намерены, поскольку ресурс полигонов исчерпан. Таким образом, у области останется 15 легальных свалок. На 10 миллионов тонн мусора, ежегодно производимого пополам с Москвой. Куда его будут девать?

    Исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьев предложил написать письма в соседние регионы с просьбой рассмотреть возможность размещения полигонов ТБО на их территории: "Считаю, что можно попытаться обратиться к главам областей, граничащих с Подмосковьем, и поинтересоваться их готовностью принять отходы".

    10 миллионов тонн, или 20% всего мусора страны ежегодно образуется в Московской области.

    Не так давно Госадмтехнадзор насчитал в регионе кроме 39 легальных свалок еще почти 1300 нелегальных. Лицензирование на перевозку мусора сегодня законом отменено, контролирующие органы малочисленны, а существующие штрафы незначительны, так что ничего не мешает перевозчикам освободить машину от собранного мусора в ближайшем лесу. Процесс же обустройства новых полигонов долог и не всегда результативен. Показательный тому пример - Дубна. Там еще в прошлом году нашли инвестора, готового построить мусороперерабатывающий комплекс мощностью 400 тонн в год. Но так и не смогли подобрать под него земельный участок. Предложили реализовать проект соседнему Талдомскому району, где сначала согласились, а потом местные депутаты проект приостановили. Как выяснилось, предприятие действительно может принимать 400 тонн мусора, но перерабатывать на первых порах готово лишь 80. "А остальное куда?" - возмутилось талдомское руководство. Областные власти за три года обещают построить пять мусороперерабатывающих заводов. "К нам уже обратились несколько московских компаний с предложением возвести современные мусоросборные комплексы, - рассказывает зампред областного правительства Александр Чупраков. - Мы приветствуем их инициативу, но предупреждаем, что все затраты по строительству и эксплуатации Москва должна взять на себя". А в соседних регионах могут быть полигоны с запасом ресурса. "И область за свой мусор согласна соседям платить", - говорит Чупраков. Подмосковье также могло бы выступить с инициативой об увеличении в 10 раз налога на землю под мусорными полигонами - эти налоги поступают напрямую в бюджеты муниципалитетов и в увеличенном виде могли бы сыграть свою роль в согласии регионов принимать чужие отходы. Но пока инициатива дойдет до адресата... Для Подмосковья, на которое ежегодно приходится 20% всех отходов страны, распределить их по прилегающим областям сегодня было бы действительно наилучшим вариантом. Вот только вопрос: надо ли это соседям?..

    Александр Таранюк, министр природных ресурсов и экологии Тульской области:

    - В настоящий момент в Тульской области эксплуатируется 19 полигонов ТБО, и большинство не соответствует современным требованиям. Учитывая существующую техногенную нагрузку на экологию региона, захоронение на нашей территории твердых бытовых отходов из соседних областей не представляется возможным.

    Алексей Мигачёв, директор департамента природопользования Владимирской области:

    - Сделать территорию Владимирской области свалкой для московских отходов никто не позволит, но взаимовыгодное сотрудничество вполне возможно. Мусор от столичных соседей в область и без того поступает. Не секрет, что владимирские территории, граничащие с Подмосковьем, загрязнены в наибольшей степени. В летний сезон за счет дачников их население практически утраивается. С привлечением финансов из московского региона можно более эффективно решать свои проблемы. Но если мы и согласимся принять какой-то объем мусора, то с условием понижения его опасности и с использованием современных технологий переработки отходов.

    Владимир Денисюк, глава Переславского района Ярославской области:

    - Десятикратное повышение налога на землю под полигоном почти наверняка приведет к повышению стоимости утилизации мусора, что ударит в первую очередь по населению. Если же говорить о выгоде от сдачи этой земли в аренду, то негативные последствия от размещения полигона ТБО могут многократно ее превысить. Поэтому нам на нашей территории чужой мусор не нужен. Но если у наших границ москвичи построят мусороперерабатывающий завод, о заключении с ними договора о переработке там и нашего мусора речь идти может.

    Владимир Иванов, глава Гагаринского района Смоленской области:

    - У нас в районе есть полигон ТБО, но нет переработки. И наладить ее не можем, поскольку своих отходов у нас недостаточно. Так что интерес к тому, что предлагает глава Подмосковья, есть. Но для того чтобы всерьез обсуждать этот вопрос, нужно понять, на каких условиях этот полигон будет принимать наши отходы. В московском регионе сбор и переработка ТБО дотируются из бюджета, у нашего района такой возможности нет, и если наш мусор на новом полигоне будут принимать по рыночным ценам, нам это, конечно, неинтересно.

    Олег Шаталов, глава администрации города Конаково Тверской области:

    - Мегаполисы должны решать мусорные проблемы на своих территориях. Наши жители не дадут согласия на строительство полигонов. Несколько лет назад столичные коммерческие структуры уже проводили "разведку боем", предлагая построить завод по переработке мусора и полигон для захоронения ввозимых отходов. Предложение нас не заинтересовало тогда, вряд ли заинтересует и теперь.

    Подготовили Элина Труханова, Елена Шулепова, Светлана Биткина, Денис Кузнецов, Дмитрий Раичев

    Поделиться