07.04.2013 23:30
    Поделиться

    В Германии обнаружены 50 бывших надзирателей Освенцима

    В Германии обнаружены 50 бывших надзирателей Освенцима. Их адреса известны органам юстиции. Большинству бывших нацистов уже за 90 лет, но, по мнению немецкой юстиции, преклонный возраст не освобождает этих людей от ответственности за совершенные преступления. Против них выдвинуто обвинение в "пособничестве к совершению убийства".

    Для таких преступлений не существует срока давности. В этом убежден обер-прокурор Курт Шримм - директор Центрального бюро расследования нацистских преступлений, находящегося в городе Людвигсбург в немецкой земле Баден-Вюртемберг.

    С 1958 года это учреждение занимается поиском нацистских преступников. Процесс над надзирателем из Собибора Иваном Демьянюком продемонстрировал, что судебное преследование экс-нацистов возможно и необходимо. Как объяснил "РГ" Курт Шримм, исполнение любой работы в концлагере является уже достаточным основанием, чтобы выдвинуть обвинение в пособничестве в убийстве. Хотя свидетелей совершенных преступлений в ряде случаев может не оказаться, участие 50 надзирателей в совершенных в Освенциме убийствах не вызывает сомнений. Сотрудники Центрального бюро расследования в течение многих лет по крупицам собирали доказательства. И лишь теперь, окрыленные успехом процесса над Демьянюком, решили принять срочные меры к другим выявленным преступникам. В настоящее время в Центральном бюро расследования нацистских преступлений анализируются данные иммигрантов, выехавших в Бразилию. Обер-прокурор Курт Шримм убежден, что и там еще живут бывшие нацисты.

    Между тем

    Приговоренный к пяти годам тюрьмы за пособничество в убийстве 28 060 заключенных концлагеря Собибор Иван Демьянюк скончался в 2012 году. Ему был 91 год. Незадолго до смерти нацистский преступник подал в суд на интернет-портал Bild.de. Демьянюка возмутило, что во время процесса в мюнхенском земельном суде журналисты портала рассказывали о нем в "унизительной и предубежденной" манере. От имени Демьянюка адвокат требовал от владельцев портала 25 тысяч евро в качестве компенсации за попранное достоинство подзащитного.

    Поделиться