08.04.2013 09:00
    Поделиться

    Обгоревшую высотку в Грозном переименуют в "Феникс"

    Восстановление пострадавшего в результате возгорания здания комплекса "Грозный-Сити" завершится ко Дню города Грозного, который отмечается 5 октября.

    Как сообщила сообщила  пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики, об этом глава регионаРамзан Кадыров заявил на совещании республиканского правительства.

    - Пожар в "Грозный-Сити" вызвал у наших граждан глубокое огорчение, потому что данный комплекс является символом и гордостью возродившейся республики. Но, к счастью, здание можно восстановить, тем более что оно обгорело только снаружи. Ни конструкция, ни внутренние помещения, ни даже внешний утеплитель не пострадали. Завтра мы составим детальный план реконструкции. Уже ко дню города восстановление будет завершено, - сказал он.

    Кадыров отметил, что в республику прибывает группа специалистов из Турции, которая займется реконструкцией обгоревшего здания. Ответственным за восстановительные работы назначен первый вице-премьер ЧР Иса Тумхаджиев.

    - К счастью, в результате возгорания высотки в комплексе "Грозный-Сити" никто не пострадал, - подчеркнул Кадыров. - И это самое главное! В Кувейте при подобном пожаре погибло 80 человек. В Абу-Даби произошла аналогичная катастрофа: 23 этажа сгорело в одночасье. А здание мы обязательно восстановим! И оно будет красивее и надежнее прежнего.

    Глава ЧР также сообщил, что по многочисленным просьбам пользователей Instagram сгоревшее здание переименовано в "Феникс". Ранее высотка называлась "Олимп".

    Напомним, что новый дизайн высотки глава Чечни выбрал также с помощью своих подписчиков в Instagram. Он предложил пользователям выбрать один из двух предложенных вариантов восстановления фасада сгоревшего здания, разместив фото проектов на своей странице. В голосовании приняли участие более тысячи человек, и буквально за час фото-победитель собрало более двух тысяч лайков.

    Напомним, пожар в 40-этажном здании комплекса "Грозный-Сити" возник в среду 3 апреля в начале седьмого вечера. В ночь на четверг огонь удалось потушить, пострадавших нет.

    В здании сгорела только внешняя отделка. Ни конструкция строения, ни утеплитель под обшивкой не пострадали. По словам министра строительства ЧР Хасмагомеда Хизриева, пострадал только композит - полусантиметровый материал, которым обшиты внешние стены. Внутренние помещения огнем не затронуты.

    В ходе предварительного расследования уголовного дела, возбужденного 3 апреля по статье 168 УК РФ ("Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности") по факту возгорания высотного здания "Олимп" отрабатываются несколько версий. Наиболее приоритетная из них - уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

    Комплекс "Грозный-сити" после пожара
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться