08.04.2013 18:10
    Поделиться

    Участников Архангельского лесного форума научили правильно валить лес

    Архангельский лесной форум завершился полевыми семинарами на лесной делянке Северодвинского лесничества в Приморском районе.

    Как рассказали в региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК, первое практическое занятие было посвящено решению проблемы сохранения биоразнообразия при заготовке древесины. Так как до этого теоретические основы проблематики экологи, власть и бизнес активно обсуждали в ходе проведения круглого стола "Вопросы лесного планирования и проектирования ЛПК Архангельской области", то участников для работы "в поле" набралось достаточно много.

    В лесу специалисты министерства и его территориальных органов - лесничеств, экологи и представители ЛПК вырабатывали единый подход в решении вопросов сохранения биоразнообразия при отводе, разработке и приемке делянок

    - Раньше были серьезные противоречия между международными требованиями лесной сертификации и российским лесным законодательством, - говорит руководитель Архангельского отделения WWF Андрей Щеголев. - Теперь они устранены: новые правила заготовки древесины позволяют сохранить биоразнообразие. Но у каждого региона есть своя специфика, поэтому рекомендации по сохранению ключевых биотопов мы разработали отдельно для лесозаготовителей Архангельской области.

    Экологи показали, какие объекты в лесу требуют бережного отношения со стороны лесозаготовителей. Например, на выделенной делянке была найдена сосна с необычной, почти горизонтальной формой кроны. Такие деревья - редкость, только на них могут гнездиться большие хищные птицы орлан-белохвост и беркут, поэтому вырубать их нельзя.

    Вторым мероприятием на открытом воздухе стала демонстрация в работе новой лесозаготовительной техники. Главные участники действа - более 80 студентов, будущие специалисты лесного комплекса.

    - Для демонстрации возможностей мы привезли форвардер 2013 года выпуска, - рассказал представитель компании, поставляющей лесозаготовительную технику, Михаил Баличев. - Мы стремились показать студентам, что это - не трактор, а высокотехнологичный комплекс с комфортными условиями для работы оператора. Наша задача привлечь молодое поколение в лес, ведь сфера ЛПК сегодня испытывает недостаток высококвалифицированных кадров.

    Все проблемы отрасли участники лесного форума обсудили в Архангельске на "круглых столах". Результатом этого должны стать практические рекомендации, которые найдут свое отражение в лесной стратегии, как общероссийского, так и регионального масштаба.

    Отметим, что Архангельский лесной форум - традиционная ежегодная дискуссионная площадка для диалога власти и бизнеса в сфере ЛПК. В этом году его участниками стали представители Рослесхоза, предприятий лесного бизнеса и природоохранных организаций, всего более 300 человек.

    Поделиться