08.04.2013 16:55
    Поделиться

    В Екатеринбурге провели уникальную операцию по лечению бесплодия

    В Екатеринбурге в городской клинической больнице № 40 провели уникальную гинекологическую операцию удаления кисты яичника. Как рассказали в пресс-службе ГКБ №40, необычность оперативного вмешательства в том, что на смену лапароскопии пришла эксклюзивная хирургия "одного прокола" (SILS-хирургия). "Все инструменты вводятся через специальное приспособление - порт. Он устанавливается через пупочное кольцо", - пояснили в клинике.

    По статистике, в 50 процентах случаев причиной бесплодия у женщин является именно эндометриозная киста. После ее удаления многие пациентки, которые не могли забеременеть, становятся матерями.

    "До внедрения SILS- хирургии в больнице эту и другие  гинекологические операции выполняли через 3-4-5 проколов передней брюшной стенки. Однако преимущество новой технологии не только в меньшем количестве проколов, но и в свойствах кожи пупа: она лишена кровеносных сосудов, нервов, а значит высокой чувствительности. К тому же намного тоньше (всего 2-3 мм), чем брюшина, слой которой может колебаться от 4 до 7 сантиметров", - рассказали в пресс-службе больницы.

    Меньшая травма позволяет пациенткам намного быстрей восстанавливаться после операции, снижается и риск инфекции.

    Справка "РГ"

    Технология SILS (Single Incision Laparoscopic Surgery) - "хирургия через один доступ" представляет собой более щадящий, косметический вариант лапароскопической операции (обычно проводится на органах внутри брюшной или тазовой полостей).

    Первые SILS-вмешательства были проведены в ГКБ № 40 в 2010 году полостными хирургами. Еще год назад такие технологии применялись лишь при удалении желчного пузыря. Сейчас технология SILS в ГКБ № 40 внедрена не только в гинекологии и абдоминальной хирургии, но и в других хирургических специальностях.

    Кроме ГКБ № 40 в Екатеринбурге SILS-хирургия больше нигде не практикуется.

    Операция по лечению бесплодия
    Поделиться