07.04.2013 23:10

Московское "Динамо" переиграло челябинский "Трактор" со счетом 2:1

Вчера в Москве прошел первый матч финальной серии Кубка Гагарина по хоккею между столичным "Динамо" и челябинским "Трактором". Упорный поединок принес успех москвичам - 2:1.

"Динамо" второй год подряд привезло финал Кубка Гагарина. Но ажиотаж в этот раз кажется только сильнее. На протяжении всего пути от метро к малой лужниковской арене несчастные просят лишний билетик на хоккей. Но "лишние" квитки есть только у спекулянтов, услуги которых пользуются популярностью. Причем двойная и тройная надбавка в цене клиентов совершенно не смущает.

Столпотворение и в крошечной ложе прессы МСА "Лужники". Как и в прошлом году, организаторы запустили дополнительную аккредитацию на финальные матчи. Однако принятая мера не очень-то помогла. Сердобольные старушки, дежурящие на входе, кажется, пропускали всех, кто имел хоть какую-нибудь аккредитацию. "Жалею я вас", - бросила мне вслед одна из таких контролерш, когда я по ошибке попытался проникнуть в здание арены без специального пропуска.

В самой ложе также полно случайных людей, болельщиков. Ничего против них не имею, но каждый должен занимать свое место. Нечто подобное. Уверен, творилось и на обычных зрительских местах. Иначе как объяснить наличие людей, сидящих на лестничных проходах между секторами. Жаль, что организация Континентальной хоккейной лиги пока не во всем соответствует высочайшему уровню хоккея.

Зато, атмосфера в "Лужниках" вполне "финальная". Путешествие по городам начал главный трофей турнира Кубок Гагарина. Незадолго до начала матча, массивная чаша прибыла на место действия. В Москве Кубок пробудет до окончания второй игры, после чего отправится в Челябинск.

На самой арене, шум такой, что звенит в ушах. В первый раз "оглохнуть" от рева болельщиков пришлось на шестой минуте первого периода, когда "Трактор", игравший в большинстве, проморгал разящую динамовскую атаку: Денис Кокарев, выскочивший на рандеву с Майклом Гарнеттом, канадца не пробил, но накативший вторым темпом Алексей Цветков, занес шайбу в сетку ворот - 1:0.

Во втором периоде проверил голосовые связки фанатов Сергей Соин, удвоивший счет - 2:0.

В третьем периоде Евгений Кузнецов только лишь подсластил пилюлю для "Трактора", мастерски щелкнув справа в касание в ближнюю "девятку" - 1:2.

Кубок Гагарина: факты

По регламенту "Динамо" имеет преимущество своей площадки перед "Трактором" за счет большего количества очков, набранных на первом этапе чемпионата. Матчи за главный трофей в нашем хоккее запланированы на 7, 8, 11, 12 и, если потребуется, 15, 17 и 19 апреля. Серия продлится до четырех побед одной из команд.

Как сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги, с 2007 года в финальных сериях лишь однажды дело не доходило до решающего матча, предусмотренного регламентом. Весной 2011 года "Салават Юлаев" обеспечил чемпионство уже в пятой встрече (серия проводилась до четырех побед).

Также стоит отметить, что в десяти финалах из пятнадцати предыдущих чемпионом становилась команда, выигравшая первый матч серии. В четырех предыдущих финалах Кубка Гагарина расклад равный: по два раза чемпионство брали как победители первой встречи, так и проигравшие. Почти такая же ситуация с преимуществом своего льда: в общероссийской истории одиннадцать раз из пятнадцати чемпионом становилась команда, начинавшая серию дома, в Кубке Гагарина - два из четырех.