07.04.2013 23:32
    Поделиться

    В Турции выборы проходят в зданиях школ

    Выборы, как правило, соответствуют "европейским ожиданиям"
    В день голосования местные школы распахивают свои двери не только для избирателей, но и для многочисленных наблюдателей. Выборы в Турции, как и в России, проходят именно в зданиях школ.

    Каких-либо строгих ограничений по численности наблюдателей в зависимости от количества зарегистрированных на участке избирателей здесь нет. Как сообщили "РГ" в стамбульском офисе основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), каждая крупная партия старается направить на участок своего представителя, который принимает активное участие в работе избирательной комиссии. За что, кстати, получает полноценную зарплату от турецкого правительства.

    Использовать какую-либо аудио- и видеотехнику наблюдателям для осуществления контроля за процессом волеизъявления здесь не принято: это может смутить избирателей. В связи с этим же запрещено иметь при себе сотовый телефон с камерой и диктофоном. А вот общаться с избирателями им никто не запрещает, если темой разговора не является агитация либо выяснение, за кого они отдали свой голос. Любопытно, что в Турции также строго запрещены так называемые экзит-полы (опросы проголосовавших избирателей на выходе с участка).

    Работа турецкого наблюдателя на выборах заканчивается лишь после того, как в его присутствии вскрывается избирательная урна и происходит подсчет голосов, результаты которого он подтверждает своей подписью в итоговом протоколе.

    У Турецкой Республики, долгие годы ожидающей вхождения в ЕС, накопился богатый опыт взаимодействия и с европейскими наблюдателями, которые приглядывают за волеизъявлением турецких граждан уже не одно десятилетие. Как правило, отзывы наблюдателей из ОБСЕ о проведенных выборах в целом позитивны и соответствуют "европейским ожиданиям", что тем не менее никак не влияет на перспективы вступления Турции в Евросоюз.

    Поделиться