08.04.2013 23:45
    Поделиться

    Эксперты обсудили экологические проблемы Балтики

    В Петербурге прошел четвертый форум "Северное измерение", посвященный вопросам торгово-экономического сотрудничества между Россией и ее Северо-Западным регионом и нашими странами - соседями из Северной Европы и Балтийского региона. В рамках меняющихся мировых экономических условий партнеры уделили особое внимание приоритетным сферам сотрудничества - электроэнергетике, транспорту и логистике, энергосбережению и охране окружающей среды, вопросам приграничного регулирования и творческих индустрий.

    Замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков рассказал, что особое внимание последнее время уделяется экологическому сотрудничеству Северного измерения. На программу по охране окружающей среды странами-участниками было выделено 14 млн евро, а Россию можно назвать крупнейшим донором природоохранного партнерства, так как мы внесли дополнительно 20 млн евро в этот проект. Сейчас партнеры обсуждают возможность продления программы на более длительный срок.

    - В рамках этой программы мы сможем снизить негативное воздействие на экологию Балтийского моря, - рассказал бывший премьер-министр Финляндии, а ныне независимый консультант Nord Stream Пааво Липпонен, - благодаря ей уже в этом году будет запущен коллектор комплекса очистных сооружений в Санкт-Петербурге, что позволит очищать до 90% сточных вод, сбрасываемых в Балтийское море мегаполисом.

    По словам Алексея Мешкова, кроме решения экологических проблем страны - партнеры Северного измерения активно работают над поиском инновационных решений в сфере энергетики и энергосбережения, особое внимание уделяется партнерству в области транспорта и логистики. Активная разработка полезных ископаемых в регионах Северного измерения поставила вопрос об их транспортировке, а также комплексного совершенствования транспортного сообщения между странами-участниками. Развитие разработок углеводородных месторождений в ближайшие годы существенно увеличит перевозки как по Северному морскому пути, так и по сухопутным транспортным артериям. В связи с этим работа экспертов Северного измерения будет вестись вокруг совершенствования пограничных пропускных пунктов, логистических узлов, унифицирования политики грузоперевозок. И все эти задачи нужно решить с соблюдением современных экологических требований.

    Поделиться