08.04.2013 23:40
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о создании публично-правовых компаний

    Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на создание новой организационно-правовой формы предприятий - публично-правовая компания. Разработанный минэкономразвития документ позволит создать унифицированные правила деятельности госкомпаний и корпораций, определить общие подходы и требования к регистрации, организации деятельности, реорганизации и ликвидации государственных компаний и корпораций.

    - Закон направлен на последующее преобразование госкорпораций в публично-правовые компании, сфера деятельности которых по сравнению с госкорпорациями расширена, - поясняет "РБГ" адвокат юридической компании "Хренов и партнеры" Ольга Романичева. - Законом определена структура органов управления, распределение полномочий, порядок одобрения сделок. Действующее законодательство также предусматривает формы контроля за госкорпорациями, однако на практике такой контроль оказался неэффективным.

    Публично-правовая компания создается на основании решения правительства либо федерального закона и работает в интересах государства и общества. На сотрудников таких компаний распространяются те же запреты, что и на работников госкомпаний. По замыслу авторов, документ должен повысить эффективность и прозрачность деятельности госкорпораций.

    Публично-правовая компания работает в интересах государства и общества

    - Закон, видимо, преследует две основные цели. С одной стороны, необходимо более четко закрепить в законе статус госкомпаний и госкорпораций, являющихся сегодня слишком специфичными "разновидностями" некоммерческой организации. Конечно, эти организации настолько оторвались от статуса НКО, что большинство общих норм закона об НКО совершенно к госкорпорациям и госкомпаниям неприменимы. Нынешняя ситуация, когда все вопросы регулируются специальными законами о каждой конкретной корпорации, означает чрезмерное осложнение регулирования тех вопросов, которые могли бы регулироваться уставами, - полагает Андрей Порфирьев, партнер юридической компании "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". - С другой стороны, продекларированный несколько лет назад отказ от такой формы юрлиц, как госкорпорация, не привел к отсутствию потребности государства и экономики в существовании этих серьезных инструментов влияния на экономику, особенно на такие сферы, как военно-промышленный комплекс. Принятие закона - это удобный повод снять вопрос об ускоренном акционировании госкорпораций и госкомпаний.

    Поделиться