08.04.2013 23:40
    Поделиться

    За 2012 год в России по фактам коррупции было возбуждено 50 тысяч дел

    В последнее время противодействие коррупции от громких заявлений перешло в практическую плоскость - к выявлению конкретных схем, их участников и выгодоприобретателей независимо от занимаемых должностей и объема украденного. Замалчивать факты и имена благодаря четкой политической воле и активной гражданской позиции неравнодушных стало гораздо труднее.

    Многие видят рецепт успешной борьбы с коррупцией в дальнейшем совершенствовании нормативной правовой базы в соответствии международным стандартам. В то же время, если комплексно посмотреть на этот вопрос, можно увидеть, что правовая основа для борьбы с коррупцией давно сформирована и она вполне достаточна. Россия в законодательном освоении требований антикоррупционных конвенций не уступает зарубежным государствам. Последний пакет законов по контролю за расходами чиновников фактически четко замкнул круг: декларируются доходы и контролируются расходы.

    Прошлый год без зазрения совести вполне можно назвать годом большого прорыва в борьбе с коррупцией. Помимо принятия целого ряда законов и нормативных правовых актов в данной сфере, на самом высоком уровне озвучены серьезные цифры - более 7 тысяч осужденных и 50 тысяч уголовных дел.

    Если говорить о заделе на будущее, хотел бы подробнее остановиться на принятом президентском пакете законов в сфере контроля за соответствием расходов чиновников полученным доходам. Основная идея пакета законов в том, чтобы осуществлять контроль за крупными сделками с недвижимостью, транспортными средствами, земельными участками и ценными бумагами. Как критерий контроля используются сделки, превышающие общий доход указанного лица и его супруги. Если расходы по таким сделкам превышают этот размер, запускается процедура контроля, а это означает: декларант обязан представить сведения о сделке и об источниках средств, за счет которых совершена указанная сделка. Подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных правонарушений обязаны получить эти сведения, сопоставить их с доходами и доложить руководителю или иному должностному лицу о необходимости проверки. Руководитель принимает в письменной форме решение о начале проверки. В течение двух суток декларант в письменной форме извещается о начале проверки. Процедура проверки тщательно регламентирована. Проверка проводится подразделением по профилактике коррупционных правонарушений, по итогам следует доклад руководителю или уполномоченному им лицу. Есть исключение из общего порядка. По поручению президента или председателя правительства проверка может проводиться генпрокурором. Проверка может инициироваться кругом лиц, определенным в законе.

    Механизм контроля за расходами полностью вписывается в существующий механизм контроля над доходами. Он более четко прописывает процедуру, не требует создания новых организационных структур, не разрушает созданную в последние годы систему. Базовым законом предусматривается, что за невыполнение обязанностей по представлению сведений о расходах лицо, допустившее нарушение, подлежит увольнению. При выявлении признаков преступления материалы направляются в правоохранительные органы для уголовного или административного преследования. Если в процессе проверки устанавливаются факты несоответствия расходов общему доходу, материалы направляются в органы прокуратуры для обращения имущества в доход государства. Необходимость предотвращения конфликта интересов предполагает учет и контроль экономической деятельности должностных лиц, проверку соответствия их расходов доходам. Положение обязывает тех, кто служит государству и обществу, быть предельно открытым его контролю. Правовым основанием распространения этой обязанности на супругу или супруга и несовершеннолетних детей является наличие у них общего имущества и правовой статус несовершеннолетних детей, прежде всего то, что сделки в их интересах и от их имени совершают родители. В соответствии со ст. 60 Конституции граждане самостоятельно и в полном объеме осуществляют свои права с 18 лет.

    Кроме того, устанавливается обязанность лица, уполномоченного на принятие решения о начале контроля, уведомить лиц, направивших информацию, свидетельствующую о необходимости контроля за расходами. Также вносятся изменения в УК РФ, устанавливающие, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа за коррупционные преступления штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части (по остальным составам штраф не может быть заменен лишением свободы). При этом назначенное наказание не может быть условным. Изменен перечень органов и лиц, имеющих доступ к налоговой тайне. Доступ к ней получают органы, подразделения и должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений. Помимо этого вносятся изменения в Трудовой кодекс, устанавливающие особенности труда работников ПФР, ФСС, ФОМС, иных организаций, созданных РФ на основании федеральных законов, организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами. На указанных работников распространяются требования антикоррупционного законодательства.

    Влияние коррупции на инвестиционный климат абсолютно прямое и непосредственное. Это совершенно очевидно и всеми признается. Важно, что сегодня впервые сам бизнес заговорил о том, что коррупция серьезно мешает и ему. Появляются инициативы, направленные на противодействие этому явлению именно во внутрикорпоративной среде. В частности, ставятся вопросы о внесении в Трудовой кодекс норм об установлении дополнительных оснований для увольнения работника в связи с фактами коммерческого подкупа, дополнения Кодекса об административных правонарушениях нормами об ответственности за получение незаконного вознаграждения (так называемых "откатов"). В прошлом году подписана Антикоррупционная хартия российского бизнеса, принята ее дорожная карта. То есть бизнес начинает брать ответственность на себя, для начала в сфере мониторинга соблюдения антикоррупционного законодательства в своей среде. Это важно и заслуживает всяческой поддержки.

    Поделиться