08.04.2013 23:10
    Поделиться

    Около 7 тысяч мигрантов сдали тест по русскому языку

    Около 7 тысяч мигрантов уже сдали тест по русскому
    Федеральная миграционная служба и Русская православная церковь представили совместный проект "Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов".

    Совместная комиссия РПЦ и ФМС существует с 2010 года.

    - Основная идея нашего проекта "Просвещение" - создание системы адаптации мигрантов. Основой этой системы должно стать обучение русскому языку, - рассказал ответственный секретарь комиссии Максим Паршин на посвященной проекту пресс-конференции. - В перспективе, надеемся, проект будет реализован во всех регионах страны. Сейчас идет активная работа в тех регионах, где мигрантская тематика наиболее актуальна: Ставрополь, Пятигорск, Хабаровск, Ростов-на-Дону, Краснодар.

    У многих вызывает недоумение тот факт, что в процесс адаптации мигрантов активно включились традиционные конфессии, заметил председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин: "Однако знакомство мигрантов с жизнью страны невозможно без знакомства с ее религиозными традициями. Приход, где я служу, небольшой, но многонациональный, и это типичная картина для православных приходов нашей страны. От проблем миграции не нужно прятаться. Способность принимать новых людей - это свидетельство силы общества".

    По данным ФМС, на сегодняшний день в России проживают около 10,5 миллиона иностранных граждан.

    - Около 2,5 миллиона - это граждане Узбекистана, 1,1 миллиона прибыли из Таджикистана, около 1,4 миллиона - из Украины, порядка 559 тысяч - из Киргизии, - рассказал заместитель руководителя ФМС России Анатолий Фоменко. - И сейчас мы наблюдаем прирост числа мигрантов в стране. У старшего поколения нет проблем с адаптацией в России, но молодые, а их большинство, совершенно не подготовлены к жизни здесь. На основе ФМС работают 64 языковых школы, где можно бесплатно обучаться русскому языку и подготовиться к тестированию, которое с конца прошлого года стало обязательным условием получения разрешения на работу для некоторых категорий мигрантов. Уже около 7 тысяч человек успешно прошли тест и получили сертификаты. Однако в целом приходится признать, что люди слабо мотивированы, у них нет желания учить язык и адаптироваться в стране. Поскольку большинство трудовых мигрантов прибывают из стран Средней Азии, мы также активно сотрудничаем с исламскими объединениями: уже заключено 31 соглашение о совместной работе.

    Действительно, на сегодняшний день большинство прихожан московских мечетей - это мигранты, согласился заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов: "Когда человеку трудно, он обращается к Богу. Наши имамы активно работают с людьми, которые, покинув родину, оказались в трудной ситуации: оказывают и финансовую, и юридическую помощь. Конечно, стараемся помочь людям адаптироваться в России. Мы готовы обучать желающих русскому языку на базе наших воскресных школ. За последние десять лет состав прихожан сильно изменился. Если раньше проповеди в основном читались на национальном языке, то сегодня - на русском. Именно он объединяет прихожан всех национальностей".

    Поделиться