09.04.2013 16:10
    Поделиться

    Правительство РФ предлагает пересмотреть общедомовые нужды

    Общедомовые нужды будут считать по-новому. А значит, цифры в квитанциях на жилищно-коммунальные услуги должны будут измениться в пользу жильцов.

    Правительство готовит поправки в постановление, введшее понятие общедомовых нужд, после чего суммы в платежках за коммуналку для многих россиян существенно выросли.
    О готовящихся поправках в нормативную базу во вторник рассказал журналистам руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при Правительстве России Андрей Чибис.

    Суть поправок в том, чтобы строго нормировать, какие услуги и расходы могут входить в общедомовые нужды и в каком объеме, а какие - нет.

    Так, предполагается определить, сколько конкретно кубометров воды необходимо, скажем, для того, чтобы промыть систему отопления в доме, сколько электричества требуется для того, чтобы лифт работал без перебоев, на освещение лестничных площадок, другие нормативы.

    "Понятно, что лестничные клетки кто-то убирает, и на это тоже требуется вода, например, но эти расходы уже включены в услугу уборки мест общего пользования. И вписывать воду на мытье лестниц отдельно в платежку недопустимо", - сказал он.

    Сейчас получается так, что в общедомовые нужды включается все подряд - не только расходы на лифт и на промывку систем. Бывает, что к дому подключен какой-нибудь киоск, а то и не один, и на его жизнеобеспечение тратится много электроэнергии. А счета за это стали выставлять жителям в графе "общедомовые нужды". Электроэнергия на работу интернет-провайдеров, подключенных к дому, стала тоже в некоторых случаях включаться в эту же графу, да и многие другие сомнительные услуги и расходы. Не говоря уже о "солидарной ответственности", когда в одной квартире установлены счетчики на воду и свет, а в соседней - нет. И там, где не установлены, зарегистрирован один человек и квитанция приходит на одного человека, а реально проживать может бригада строителей из 10 мужчин. Естественно, что и воды они тратят в 10 раз больше, чем платят за нее. А "недосдачу" управляющая компания "раскидывает" на всех жильцов.

    "Что касается несоответствия числа зарегистрированных на жилпощади числу проживающих, управляющая компания сама должна выявлять такие квартиры и отдельно работать с ними, а не вешать недоимки на добросовестных собственников квартир", - добавил Андрей Чибис.

    По его словам, правительство одобрило предложенные поправки, сейчас заканчиваются согласительные процедуры по подготовленным нормативным актам и  скоро они должны быть подписаны.

    Кроме того, в регионах разворачивается работа общественной  организации "ЖКХ - контроль".

    Это национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшний день организация представлена в 32 регионах. И с  каждым днем число субъектов, включившихся в проект, растет.

    Поделиться