08.04.2013 23:40
    Поделиться

    На работу охотнее берут "дембелей" и мам со стажем

    Начался весенний призыв в Российскую армию. До сих пор многие молодые люди считают даже один год, проведенный в погонах, потерянным временем. Но, как показывает опрос исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, они сильно заблуждаются. Опрос менеджеров по персоналу показал, что больше половины из них при прочих равных при найме на работу отдадут предпочтение кандидату, отслужившему в армии. По их наблюдениям, прошедшие армейскую школу сотрудники более дисциплинированны и ответственны, умеют ладить с коллективом и следовать правилам компании.

    Лишь 5% менеджеров предпочтут кандидата, не служившего в армии. Их главный аргумент - служить идут лишь те, кто не поступил в вуз и кому совершенно все равно, чем заниматься.

    А какие еще критерии, кроме профессиональных, учитывают HR-менеджеры, подбирая мужской персонал? Скажем, влияют на их решение семейное положение соискателя, наличие или отсутствие детей, образ жизни, увлечения, хобби?

    - Эти критерии всегда зависят от того, на какую позицию и в какой сфере претендует кандидат, - делится наблюдениями руководитель группы консультантов индустриального направления кадрового холдинга АНКОР Галина Сгонник. - В целом работодатели положительно относятся к наличию семьи, хотя при приеме на работу это редко играет решающую роль. А вот при приеме на управленческую позицию наличие семьи и детей может быть большим плюсом. Такому человеку необходимо зарабатывать, а финансовые обязательства всегда влекут за собой очень ответственный подход. Если речь идет о позициях, связанных с большим количеством командировок, то здесь жены часто могут возражать против долгого отсутствия супруга, и этот фактор порой может сильно давить на кандидата, и он сам может не рассматривать для себя такую должность. Личные увлечения, хобби вряд ли будут иметь столь же большое значение, как профессиональные компетенции. Однако бывают случаи, когда корпоративная культура компании предполагает определенные традиции: может быть принято всей командой регулярно играть в футбол. В моей практике был случай, когда соискатель, претендующий на вакансию в компании, где активно практикуют спортивные игры, до тех пор никогда не рассматривал футбол как способ проведения досуга. Тем не менее он уверенно заявил: "Значит, начну играть!". И действительно, ему это очень помогло поладить с коллективом.

    Если работа подразумевает физические нагрузки, важно, чтобы и претендент был физически крепок. А вот здоровый образ жизни порой может быть отдельным требованием к позиции, хотя и нечасто. Отсутствие вредных привычек, любовь к спорту, активному отдыху - все это нередко бывает частью культуры компании и играет важную роль при выборе кандидата.

    Но не имеющие отношения к профессиональным компетенциям требования работодатели предъявляют и к женщинам. Нередко это бывают требования к внешности, возрасту, культуре речи, если позиция подразумевает общение с клиентами или участие в формировании имиджа компании. Однако есть и критерии, о которых кадровики говорят неохотно, но тем не менее имеют их в виду.

    - Работодатели охотнее берут на работу женщин, состоящих в браке и имеющих одного-двух детей школьного возраста, - признается коммерческий директор кадрового агентства "Аспект" Дмитрий Зимин. - Если женщина в возрасте от 25 до 34 лет замужем, но не имеет детей, то прием на работу для нее, даже при полном соответствии профессиональным критериям, может оказаться под большим вопросом. С особым вниманием работодатели спрашивают: а не собирается ли соискательница в ближайшее время в декретный отпуск?

    Поделиться