08.04.2013 23:47
    Поделиться

    На долю институтов развития приходится 3 процента ВВП

    По данным минрегиона, сегодня на долю институтов развития приходится 3% ВВП, в уставных капиталах этих организаций размещено 1,5 трлн рублей. В основном эти деньги аккумулируются в ВЭБ, ЕБРиР, РФПИ и т.п. Об этом говорили участники прошедшего в Екатеринбурге Всероссийского форума институтов развития.

    Опрос участников рынка, проведенный накануне форума, показал, что многие директора региональных институтов развития не могут сказать, какие задачи перед ними поставлены властями: то ли продвижение территории на международном уровне, то ли реализация коммерческих проектов, то ли привлечение иностранных инвестиций. Перед ними ставят задачи, но нередко не наделяют управленческими и финансовыми ресурсами. К примеру, формат "одного окна" для инвестора в 60% случаев не реализуется, поскольку власти не жаждут поделиться полномочиями, отмечают организаторы опроса.

    Отчасти решить проблему "взросления" могло бы составление единого свода институтов развития с полным перечнем инструментов поддержки бизнеса.

    - Необходимо развивать компетенции институтов развития, чтобы они не были слабее предпринимателей на местах. И создавать условия для конкуренции на внешнем рынке инвестиций, - отмечает гендиректор АСИ Андрей Никитин. - Сейчас регионы соревнуются за инвесторов, которые уже выбрали Россию в качестве рынка сбыта. А надо конкурировать за тех, кто колеблется между Россией и другими странами.

    Поделиться