09.04.2013 09:51
    Поделиться

    Тысяча орловских предпринимателей прекратили свою деятельность

    В Орловской области прекратили деятельность около тысячи предпринимателей
    Орловские власти предложили ввести дифференцированный подход к взиманию страховых взносов с индивидуальных предпринимателей (ИП). Идею озвучил руководитель регионального департамента экономики Юрий Есипов. Он же призвал жителей области совместно обсудить так называемую "предпринимательскую проблему".

    Напомним, что с 1 января размер обязательного платежа предпринимателей в Пенсионный фонд вырос более чем вдвое. Реакция последовала во всех регионах - ИП начали избавляться от своего статуса. По данным управления ФНС, только за январь число официально зарегистрированных на Орловщине ИП сократилось на 930 человек.

    - Надо отметить, что 65 процентов от их числа - это предприниматели, которые либо не осуществляли реальной деятельности, либо сдавали "нулевые декларации", - говорит Юрий Есипов. - Но многие предприниматели действительно стоят перед выбором: либо прекратить деятельность, либо уйти в "тень". Если на ситуацию не отреагировать, процесс может продолжиться, а значит, будет расти объем теневого бизнеса. 

    Чиновники подчеркивают: инициатива о повышении платежей продиктована заботой государства о самих ИП, правда, за счет последних. До 1 января 2013-го предприниматель платил в Пенсионный фонд 14,4 тысячи рублей. То есть чтобы ему заработать пенсию на уровне средней по региону - 8856 рублей, - страховые взносы надо выплачивать более 80 лет. Поэтому дефицит средств до сих пор покрывался за счет перераспределения страховых взносов наемных работников.

    Повышение платежей больнее всего ударило по предпринимателям с небольшим годовым оборотом - от 100 до 150 тысяч рублей

    - Логика законодателя понятна: повышение взносов направлено на ликвидацию дефицита Пенсионного фонда, - говорит Юрий Есипов. - Кроме того, оно призвано ликвидировать перекос в пенсионных правах ИП и гражданина, работающего по трудовому договору. Однако никогда повышение налогов, какими бы благими целями оно ни было продиктовано, не найдет понимания у того, кого касается.

    Это подтверждают и действия местных предпринимателей. Они довольно активно включились в процесс сбора подписей, организованный общественной организацией малого и среднего бизнеса. По данным орловского отделения "Опоры России", на сегодняшний день деятельность в регионе прекратили уже около двух тысяч ИП. Подписи же собирают для обращения к руководству страны об изменении размера страхового взноса.

    - Повышение больнее всего ударило по предпринимателям с небольшим годовым оборотом - от 100 до 150 тысяч рублей, - считает Юрий Есипов. - На мой взгляд, в данной ситуации стоит использовать дифференцированный подход. Например, для ИП с оборотом до 200 тысяч рублей менять размер страховых взносов не надо. А тем, у кого оборот превышает эту сумму, можно их поднять на определенный уровень, например, на 10-20 процентов.

    По мнению чиновника, размер страховых взносов должен устанавливаться в зависимости от размера годового оборота. Подобный подход, например, был применен при введении системы налогообложения на основе патента. Его стоимость зависит от потенциально возможного годового дохода ИП. Предприниматели приняли такую систему, споры вызывал лишь тот самый размер потенциального дохода. Власти пригласили их за стол переговоров и вместе установили величины, которые устроили всех.

    К такому же диалогу предпринимателей призывают и сейчас. Правда, региональные власти ничего не смогут изменить. Впрочем, местные парламентарии могут выйти в Госдуму с законодательной инициативой.

    Поделиться