09.04.2013 10:32
    Поделиться

    Ростовские медики научились определять патологии по рисунку на ладонях

    Ученые Ростовского медицинского университета разрабатывают метод, позволяющий по рисунку на ладонях и на подушечках пальцев определить слабые места в организме пациента.

    Врожденные болезни, как преступники, всегда оставляют следы - отпечатки в виде линий и завитков на руках, которые могут многое рассказать о возможных хворях. Почувствовать себя в шкуре матерого рецидивиста, не рискуя при этом угодить за решетку, можно, посетив кабинет генетика, умеющего "читать" эти знаки.

    - Давайте сделаем ваш дерматоглиф - снимем отпечатки не только пальцев, как делают в полиции, но и ладоней, - предлагает кандидат биологических наук, доцент кафедры медицинской биологии и генетики медуниверситета Сергей Петров. - Это и будет карта, по которой можно определить предрасположенность к заболеваниям, способности, характер, темперамент и даже вашу жизненную программу.

    Валик с черной типографской краской проходит по ладони. Теперь надо прижать ее к бумаге, на которой отпечатывается четкий след. Дерматоглиф готов, осталось разобраться в хитросплетении узоров и понять, "что день грядущий нам готовит". Многие считают, что линии на руках - всего лишь случайная комбинация складочек кожи. Но, оказывается, они строго индивидуальны и даны человеку от рождения так же, как его неповторимый генотип, причем каждый узор связан с определенной группой генов.

    К шестому месяцу внутриутробного развития макрорельеф на ладонях сформирован полностью, одновременно с нервной системой ребенка. Эти знаки, будто выгравированные мастером, изучает дерматоглифика. Кстати, "дерма" - в переводе с греческого значит кожа, а "глифе" - гравировать.

    - Считается, что первыми научились использовать строгую индивидуальность папиллярных линий китайцы, - рассказывает Петров. - Еще в седьмом веке они оставляли отпечатки пальцев вместо подписи на документах. Отсюда ведет свою родословную дактилоскопия, с помощью которой было поймано немало злоумышленников, неосторожно оставивших на месте преступления свои "пальчики". По линиям на ладони люди с глубокой древности пытались предугадать судьбу. Насколько близки к истине предсказания хиромантов, вопрос более чем спорный, а вот дерматоглифика - наука довольно точная, и с хиромантией она соотносится так же, как астрология с астрономией или алхимия с химией.

    В нашем веке связь макрорельефа ладони с генотипом изучают в Японии, Германии и США. В России тоже развиваются несколько школ дерматоглифики: в Москве, в Санкт-Петербурге и в других городах. Эта наука нашла применение в разных областях. Опытные тренеры знают, как по линиям на руках вычислить будущего чемпиона и направить его именно в тот вид спорта, где от него можно ожидать наибольших успехов. Генетики научились по макрорельефу устанавливать отцовство, ведь ребенок получает от отца некоторые особенности кожных узоров. На ладонях расположены около 500 признаков, свидетельствующих о родстве.

    Пригодилась дерматоглифика и военным врачам 124 -й Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Минобороны России - для опознания погибших солдат. Совместно с математиками ЮФУ медики создали программу, которая позволила устанавливать родство быстро, точно и без дорогих исследований. Таким способом было опознано более ста солдат.

    Ученые ростовского медуниверситета уже обнаружили диагностические маркеры псориаза, язвы желудка и цирроза печени, подтвержденные врачами-клиницистами. Найдены такие особенности у детей с синдромом Дауна и другими наследственными заболеваниями.

    Сейчас студенты под руководством Сергея Петрова ведут работы по выявлению маркеров врожденного пролапса митрального клапана - сердечной слабости, обусловленной неплотным прилеганием створки между предсердием и желудочком. Медики считают, что предостерегающие узоры оставляет на руках возможный инфаркт, инсульт и онкологические заболевания. Конечно, используя исключительно этот метод, диагноз не поставишь, но заподозрить патологию можно. В ходе исследований были обнаружены удивительные факты.

    В совместной работе с областной клинической больницей удалось установить, что дерматоглифы коренных жителей Дона серьезно отличаются от среднеевропейских. В качестве контрольной группы были взяты студенты первого курса и медперсонал больницы. Оказалось, что многие признаки, считающиеся патологическими, в Ростовской области наблюдаются так часто, что пришлось принять их как региональную норму. Например, в восемь раз чаще встречается так называемая четырехпальцевая борозда, обычно свидетельствующая о генетических отклонениях. Правда, у восточных народов - это знак избранности, особых талантов и даже магических способностей, предвещающий высокое положение в обществе. Такую линию можно видеть у древних статуй Будды.

    Отличается от среднестатистического у дончан и угол между определенными точками на руке, по которому в Америке пытаются судить об уровне интеллекта. У 80 процентов коренных дончан он больше нормы. По мнению специалистов, это говорит о том, что не всякий кореннной житель Дона - потенциальный Эйнштейн. Медикам еще только предстоит разобраться в причинах этого явления.

    Не лучше обстоят дела с генотипом и у жителей северокавказских республик. Виной тому, считают врачи, большая распространенность близкородственных браков.

    - Обследовав студентов, мы выявили еще одну поразительную закономерность, - говорит Петров. - Дерматоглифы молодежи и людей старшего поколения сильно отличаются друг от друга. У молодых рисунки на ладонях прерывистые, тонкие, как ниточка, а зачастую едва видны. У некоторых важнейшие линии очень короткие или отсутствуют вовсе. Есть и много других признаков, свидетельствующих о растущей мутационной нагрузке. Хороший макрорельеф кожи виден лишь у семи процентов студентов. Старики же имеют четкие и ясные узоры на ладонях. И причина не возраст, эти рисунки уже не проявятся сильнее, чем они даны от рождения. Скорее всего, происходит это из-за того, что у человека искажается генетический код в результате целого ряда хорошо известных причин: экология, отрицательный вклад в генофонд алкоголиков и наркоманов, инфекционные болезни.

    Биологи давно говорят о повреждении генотипических структур, сформированных миллионами лет эволюции. Сегодня возможность адаптации к постоянно ухудшающимся биосферным условиям находится на пределе. Быть может, человек уже стоит на краю вырождения? Есть и другая, более оптимистичная версия. Эволюция не останавливается, и, возможно, те самые семь процентов молодых людей, которые имеют отличные генетические данные, дадут гораздо более сильное поколение, приспособленное к агрессивным условиям жизни.

    Какими качествами будут обладать дети-индиго, можно только догадываться.

    Поделиться