09.04.2013 20:00
    Поделиться

    Регионы Юга поборются за право стать туристическим символом России

    Астраханская, Волгоградская, Ростовская области и республика Калмыкия участвуют в федеральном конкурсе "Россия-10" от Южного федерального округа на право представить свои символы и знаковые места в мультимедийном проекте Русского географического общества и телеканала "Россия-1", цель которого - поддержание туристического интереса к нашей стране.

    Миниатюры десяти победителей конкурса, которые будут определены по итогам Интернет-голосования на сайте проекта, будут собраны в одну экспозицию на территории нового парка "Россия-10" в Подмосковье. Его планируется построить в 2014 году, открытие намечено на 2014-2016 год. На первом этапе конкурса, до 30 июня, будет отобрано 10 наиболее знаковых мест в ЮФО. На втором - 30 наиболее интересных для туристов объектов по всей России, а на заключительном этапе определен топ-10 символов.

    Волгоградская область на конкурс "Россия-10" представила девять объектов. Это, разумеется, Мамаев курган и скульптура Родины-матери, музей-заповедник Старая Сарепта, Волго-Ахтубинская пойма, озеро Эльтон, памятник козе в Урюпинске, Волго-Донской канал, волжские скалы Столбичи в природном парке Щербаковский, Волжская ГЭС и плавучие острова на Бабинских озерах. Сейчас наибольшей популярностью в качестве символа у Интернет-аудитории пользуется Мамаев курган, что, в общем-то, понятно и предсказуемо.

    - Участие в подобных проектах, независимо от победы, помогает продвигать турпродукт и объекты показа, дает людям возможность сплотиться и проявить свое чувство патриотизма, а также узнать о необычных местах в своем крае, - считает замдиректора Агентства развития туризма Волгоградской области Ирина Коваленко. - Например, среди объектов нашего региона представлены Бабинские озера с плавучими островами - мало кто из волгоградцев знает об их существовании, а место - очень интересное, там стоит побывать.

    Астраханская область на конкурс "Россия-10" заявила Астраханский кремль, дельту Волги, озеро Баскунчак и гору Богдо, Владимирский собор в Астрахани, Белую мечеть (старейшую мусульманскую мечеть в Астрахани) и дуб, который, по преданию, посадил Петр Первый.

    Ростовская область представила войсковой Вознесенский собор в Новочеркасске, археологический заповедник "Танаис", каменную лестницу на набережной Таганрога, остров Водный на озере Маныч-Гудило в Ростовском государственном степном заповеднике, государственный музей-заповедник Шолохова и систему катакомб в Аксае.

    В Калмыкии решили, что символами всей России могут быть храм "Золотая обитель Будды Шакьямуни" (это один из крупнейших буддистских храмов в Европе), "Золотые ворота" Элисты, "Черные земли" (территория между Ергенинской возвышенностью и низовьем Волги, где не бывает снега, а земля покрыта черной полынью), и степные курганы - погребения-ровесники египетских пирамид.

    Из всех объектов Южного федерального округа, представленных на конкурсе, лидирует буддистский храм в Калмыкии, за который проголосовало больше 33 тысяч человек, и Мамаев курган в Волгограде - за него отдали голоса почти 25 тысяч пользователей.

    Кстати

    Проголосовать за понравившийся объект можно на сайте проекта:  http://10russia.ru/sights/2/all

    Поделиться