10.04.2013 17:38
    Поделиться

    Барак Обама представит проект бюджета США на 2014 год

    Президент США Барак Обама в среду направит в Конгресс проект бюджета на 2014 финансовый год, спланированный с учетом необходимости сокращения дефицита в общей сложности на 1,8 триллиона долларов в десятилетний срок.

    В Белом доме признают, что хотя проект бюджета не идеален, но достаточно сбалансирован и надеются, что он удовлетворит парламентариев. Документ планировалось представить в феврале. Сроки были перенесены из-за переговоров по вопросу наступившего в начале марта секвестра государственного бюджета.

    Полностью параметры бюджета пока не раскрываются, однако отдельные суммы приблизительно известны. Расходная часть составит около 3,77 триллиона долларов, а финансирование министерства обороны на 2014 год намечено на уровне 526 миллиардов долларов.

    Сокращение дефицита на указанную сумму планируется реализовывать поэтапно в течение 10 лет. Около 30 процентов будет достигнуто за счет увеличения доходов, а остальные 70 процентов - путем снижения расходной части. Так, в оборонной сфере за 10 лет необходимо сократить расходы на 487 миллиардов долларов, в сфере здравоохранения - на 400 миллиардов, по выплатам пенсионных и сельскохозяйственных субсидий - на 200 миллиардов долларов.

    Что же касается доходов, то их планируется увеличить, в том числе за счет роста налогов для наиболее обеспеченной части американского общества. В частности, планируется увеличить размер налогов до 30 процентов для домохозяйств, зарабатывающих свыше 1 миллиона долларов в год. И в этом вопросе, который "в штыки" воспринимается частью конгрессменов-республиканцев, Обама старается быть принципиальным. В качестве ответной уступки в администрации выразили готовность обсудить вопрос некоторого сокращения финансирования социальных программ.

    Между тем

    На этом фоне американские военные рапортуют, что из-за сокращения расходов на 46 миллиардов долларов в текущем году им придется прибегнуть к сокращению программ по обслуживанию военных кораблей, обучению летного состава и модернизации военной техники. ВВС будут вынуждены отказаться от использования до 30 процентов военных самолетов. Также Пентагон может потерять до 750 тысяч рабочих мест.

    Поделиться