10.04.2013 23:25
    Поделиться

    Против экс-главы "Курортов Северного Кавказа" возбуждено уголовное дело

    Вчера стало известно о том, что против бывшего главы "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ - за злоупотребление полномочиями.

    Уголовное дело было возбуждено Следственным департаментом МВД по инициативе Генпрокуратуры.

    Напомним, что во время инспекции будущих объектов Олимпиады 2014 года в Сочи 7 февраля работу чиновника раскритиковал президент РФ Владимир Путин - в частности, за срыв сроков ввода в действие трамплина и значительный рост стоимости проекта. Как тогда отметил вице-премьер Дмитрий Козак, "это не единственный пример, по которому Билалов не выполнил свои обязательства". Прокуроры совместно с представителями Росфиннадзора, МВД России и ФСБ провели проверку расходования финансовых ресурсов, выделенных акционерному обществу "Курорты Северного Кавказа" на создание туристического кластера в целях развития туризма и санаторно-курортной сферы. Результаты были ошеломляющими.

    Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила вчера, что именно по результатам этой проверки против Билалова возбуждено уголовное дело. Она напомнила, что уставной капитал, а это 15 миллиардов рублей, акционерного общества, председателем совета директоров которого являлся Билалов, был сформирован на 96 процентов за счет средств, перечисленных из федерального бюджета. В ходе проверки было выявлено много нарушений законодательства об акционерных обществах, о развитии особых экономических зон. Также были нарушены нормы закона, регулирующего порядок использования имущества и финансовых ресурсов. Гриднева уточнила, что были выявлены факты несоблюдения требований законодательства к заключению сделок. Не принимались меры по сохранности приобретенного обществом для реализации уставных целей имущества. Затраты на управленческую деятельность в 2012 году в 1,3 раза превысили расходы на его инвестиционную деятельность.

    Гриднева также сообщила, что проверка выявила и прямые нарушения самого Билалова. Она уточнила, что известны случаи необоснованных затрат средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши. По ее утверждению, во время поездки в Лондон на летние Олимпийские игры было оплачено более двух с половиной миллионов рублей за проживание Билалова и его гендиректора в гостинице, а также транспортные услуги на 877 тысяч рублей. Но странно и другое: при этом из отчетных документов следовало, что одновременно в этот же период оплачено его проживание в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Ессентуках. Какая-то мистика получается.

    По делу о нецелевом расходовании средств ОАО "Курорты Северного Кавказа" помимо бывшего главы общества Ахмеда Билалова также проходит его гендиректор Алексей Невский. Он также является фигурантом, пока подозреваемым, уголовного дела, возбужденного по статье "Злоупотребление служебными полномочиями".

    Билалов лишился должности председателя совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа", он был выведен из Совета содействия Олимпийского комитета России и освобожден от должности вице-президента и члена исполкома этой организации. Напомним, ОАО "Курорты Северного Кавказа" было создано по решению правительства РФ для управления туристическим кластером на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Адыгее. Компании поручалось строительство новых горнолыжных курортов в Лагонаки (Адыгея, Краснодарский край), Архызе (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисоне (Северная Осетия), Матласе (Дагестан), Цори и Армхи (Ингушетия). А также строительство пляжных курортов на побережье Каспийского моря в Дагестане и бальнеологических курортов в Кавминводах. Планируется, что протяженность горнолыжных трасс превысит 1000 км, на них будет установлено 200 подъемников. Также будут построены гостиницы, коттеджи, рассчитанные примерно на 170 тысяч мест.

    Ожидается, что Северокавказский туристический кластер будет принимать 5-10 миллионов отдыхающих в год. Проект предполагает создание в регионе свыше 330 тысяч рабочих мест. Общий объем госинвестиций в инфраструктуру в 2011 году планировался в объеме 60 миллиардов рублей. Для стимулирования предполагались госгарантии.

    Поделиться