09.04.2013 23:40
    Поделиться

    В Москве стало меньше долгостроев

    "Вечных" стройплощадок становится меньше
    На 50 долгостроев стало меньше в Москве за последний год. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции Владимир Пахомов, и.о. председателя Комитета государственного строительного надзора Москвы.

    Он рассказал, что в начале прошлого года в городе насчитывалось 218 частично построенных или лишь начатых домов. Официального определения "долгострой" в профессиональном словаре строителей не существует, но традиционно "вечной стройкой" принято считать здание, которое не возведено за три года. Именно столько профессионалы отводят на самое сложное и долгое строительство. Из 218 долгостроев 33 сооружались по городскому заказу, 60 - принадлежали федеральным ведомствам, а больше всего - 125 - строились по инвестиционным контрактам. Наиболее частая причина "заморозки" стройки - нехватка денег у инвесторов.

    Как рассказал Анатолий Кравчук, зампредседателя Мосгосстройнадзора, из 50 "долгостроев" 7 удалось благополучно достроить, на 19 - возобновлено строительство, на нескольких инвестконтракты частично расторгнуты. Вернулись рабочие и на один из самых знаменитых столичных долгостроев в самом центре Москвы в Оружейном переулке. Там работают уже около трех десятков рабочих и даже идут разговоры о цвете отделки фасада, которая должна гармонировать с окружающими зданиями. Подробная информация, по словам господина Кравчука, размещена на сайте ведомства.

    Кстати, есть там и информация и по всем строительным фирмам Москвы, чьи объекты попали в число долгостроев. Среди "рекордсменов" можно найти и таких, кого уже штрафовали по 6-7 раз за различные провинности - от качества работ до санитарного состояния стройплощадок.

    Владимир Пахомов признал, что в последние годы у Мосгосстройнадзора значительно прибавилось работы по контролю за строительными работами. Причина - слишком много в столице сейчас рабочих, не имеющих профобразования, да и уровень их начальников - мастеров, инженеров - часто не лучше. В результате за три месяца на должностных и юридических лиц за административные правонарушения в области строительства вынесено 775 постановлений на 76,8 млн рублей. В прошлом году эта сумма была почти в два раза меньше.

    Поделиться