10.04.2013 14:05
    Поделиться

    Более 500 рязанцев подписались против полигона опасных отходов

    На заседании правительства Рязанской области вновь обсуждался вопрос о предотвращении размещения полигона опасных промышленных отходов на окраине областного центра. В свою очередь общественные экологические организации Рязани собирают подписи под протестной петицией.

    Борьба по закрытию полигона опасных отходов на бывшем предприятии "Химволокно" ведется уже не один год. Сейчас по решению суда деятельность опасного объекта на территории поселка Турлатово на окраине Рязани остановлена. Прокуратуре и руководству области удалось добиться прекращения действия лицензии, выданной "Ростехнадзором" на осуществление деятельности, связанной с опасными отходами. Однако, по словам главы региона, появилась информация о предпринимаемых собственником попытках возобновить работу полигона.

    Общественные экологические организации Рязани уже начали сбор подписей под петицией против размещения промышленных отходов 1-4 класса опасности на территории завода "Химволокно" в Турлатово.

    "Чтобы восстановиться от действия отходов четвертого класса опасности, природе необходимо три года. Ущерб от отходов первого класса опасности необратим. Размещение таких опасных отходов в черте города, неподалеку от открытого водоема, недопустимо. Валерий Деев, который хочет заняться сбором опасных отходов в Турлатово, руководил уже несколькими фирмами, которые занимались той же самой деятельностью в этом же районе. Их деятельность признавалась незаконной по решению суда. Мы, подписавшиеся граждане города Рязани, выступаем решительно против размещения промышленных отходов 1-4 класса опасности в Турлатово", говорится в петиции.

    Сбор подписей ведется в интернете и на улицах города. На сайте "Наше мнение" под ней поставили подписи уже 551 человек. Организаторы акции намерены передать подписи в городскую комиссию по проведению общественных слушаний.

    - Город и так погряз в заводах, выбросах, отходах! - пишет на форуме сайта Екатерина Грибкова. - Неужели нельзя под такие нужды найти более подходящее место на огромной территории нашей страны?

    - Это наше здоровье и здоровье наших детей! - вторит ей автор под ником Elena Yermakova. - У меня дед умер от рака после работы на химпроизводстве, бабка и дед мужа, работавший на оборонку. Я не хочу, чтобы онкологические заболевания выкашивали население Рязани, нам и так "эхо Чернобыля" аукнулось. Я категорически против радиоактивных захоронений.

    - Утилизация отходов - показатель культуры, - считает блогер Иван Крестьянинов.

    По словам губернатора, окончательное решение о возобновлении работы полигона будет принимать Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по итогам проведения общественных слушаний. Сам же глава региона полностью солидарен с горожанами, заявив на заседании правительства, что власть не может допустить, чтобы свалку опасных отходов вновь открыли.

    - Мы боремся за сохранение экологии, против размещения опасных отходов в городе, - подчеркнул Ковалев. - Три года ушло на то, чтобы закрыть полигон, необходимо стоять до конца в этом вопросе, и я ни при каких обстоятельствах не изменю свою позицию.

    Олег Ковалев дал поручение министру природопользования и экологии Игорю Авдееву активизировать работу с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования с тем, чтобы не допустить возобновления деятельности объекта, довести до руководства ведомства позицию по этому вопросу главы региона, правоохранительных органов, общественности.

    Поделиться